Ссылки для упрощенного доступа

Омского активиста оштрафовали на 30 тысяч за плакат "Нацизму нет"


Роман Кинг
Роман Кинг

Кировский районный суд Омска на 30 тысяч оштрафовал активиста Романа Кинга за одиночный пикет с плакатом "Нет нацизму", сообщил Кинг редакции Сибирь.Реалии в пятницу 24 июня.

Кинг провел акцию 11 апреля в Парке Победы рядом с памятником малолетним узникам фашизма, приурочив ее к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. 21 апреля активиста, выходившего из дома, задержала полиция. Кинга доставили в ОП №3, где на него был составлен протокол за "дискредитацию Вооруженных Сил РФ". При этом, по словам задержанного, ему заламывали руки, когда садили в машину, и отобрали телефон, чтобы он не смог связаться с защитником.

Суд был назначен на 9 июня, однако тогда судья вернул материалы дела полицейским. Комментируя перенос заседания, Кинг заявил, что его административное дело "настолько шито белыми нитками и халтурно сляпано, что даже путинский суд вздрогнул и вернул протокол обратно".

Сегодня в суде активист подчеркнул, что мирным образом выражал свое мнение о войне как таковой, о трагедиях мирных людей, в том числе граждан нашей страны, и не имел цели дискредитировать использование российской армии. Он указал на то, что привлечение к ответственности за использование слов "нет нацизму" "ни при каких обстоятельствах не может считаться адекватным". Вину в совершении правонарушения он не признал.

После оглашения решения Кинг рассказал Сибирь.Реалии, что судить его "определенно не за что", поскольку текст плаката не указывает конкретно на спецоперацию в Украине, а в видеоролике, записанном им на апрельской акции, активист говорит о гибели людей, не называя при этом страну. В то же время сотрудник полиции, выступивший в суде, по словам Кинга, открыто сказал, что "единственная война в России сейчас – это спецоперация". И судья "поддержал его".

Роман Кинг ожидал подобного решения суда, поскольку, по его мнению, исход административных дел предрешен заранее. "Если ты позволяешь себе роскошь мыслить самостоятельно и публично высказывать свое мнение, тебя будут преследовать. И сейчас репрессии резко ужесточаются. Мне действительно страшно от того, что может ждать гражданский активизм в России дальше. Люди после пикетов начнут бесследно пропадать?", – задается вопросом Роман Кинг.

Роман Кинг активно выходит на пикеты в поддержку политических заключенных и независимых СМИ. Также он участвовал в акции против назначения главой омского Минздрава Александра Мураховского – главврача БСМП №1, в токсикологическое отделение которой в августе 2020 года был на двое суток госпитализирован политик Алексей Навальный.

Ранее на активиста был составлен протокол по статье о демонстрации нацистской символики за размещенный в "Вконтакте" мем, в котором использовался кадр из художественного фильма "Бабий яр". Куйбышевский районный суд Омска оштрафовал активиста на две тысячи рублей.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG