Ссылки для упрощенного доступа

Пострадавший от пыток заключенный из Тувы вышел на свободу


Кежик Ондар с женой (архивное фото)
Кежик Ондар с женой (архивное фото)

Пострадавший от пыток в иркутском СИЗО-1 заключенный Кежик Ондар вышел на свободу из исправительной колонии №33 в Хакасии. Об этом сообщил правозащитный проект "Гулагу.нет".

В разговоре с главой проекта Владимиром Осечкиным Ондар сказал, что чувствует себя "более-менее".

В конце декабря 2020 года стало известно о том, что тувинский заключенный, отбывавший срок в ангарской ИК-15, пострадал от пыток кипятильником. Заключенному диагностировали разрыв прямой кишки.

По словам пострадавшего, при помощи пыток в СИЗО-1 его принуждали подписать признание в участии в якобы организованном бунте заключенных в ИК-15 Ангарска в апреле 2020 года.

  • В феврале 2021 года СК по фактам пыток возбудил уголовное дело по статье о превышении полномочий сотрудникам ФСИН. Суд начал рассмотрение материалов только в июне 2022 года в закрытом от СМИ режиме.
  • На скамье подсудимых оказались экс-начальник оперативного отдела СИЗО-1 Максим Вольф, старший оперуполномоченный Андрей Мелентьев, младший инспектор дежурной группы Максим Данчинов, а также сотрудники ФСИН Андрей Москвитин и Евгений Шадаев. Всех пятерых обвиняют в организации пыток Кежика Ондара.
  • В июле для личного участия в судебном процессе заключенного этапировали из хакасской колонии в СИЗО-1, где он пострадал от пыток.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG