Ссылки для упрощенного доступа

Оштрафованная за критику войны в Украине кемеровчанка покинула Россию


Оксана Ронжина (справа) и Наталья Зубкова в Грузии
Оксана Ронжина (справа) и Наталья Зубкова в Грузии

Оштрафованная за публикации с критикой войны в Украине жительница Осинников Оксана Ронжина покинула Россию. Она уехала в Грузию, сообщила Сибирь.Реалии основатель шелтера для беженцев "Тихое место" Наталья Зубкова.

Ронжину оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии РФ. В ее публикациях в инстаграме были картинки бронетехники и подписи "гонят оккупанта" и "ничего не выйдет у старого карлика, захватившего власть". Свою вину Ронжина не признала.

В марте кемеровчанка хотела провести в Осинниках митинг за прекращение военных действий. Тогда полицейские пришли к ней на работу, и, по ее словам, сказали: "Вы у нас одна такая оппозиционерка на весь город. Подумайте о своем будущем".

  • 4 марта Владимир Путин подписал закон о "фейках" и "дискредитации" российской армии. Согласно поправкам в административный кодекс, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" гражданам полагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности".
  • После начала войны в Украине Грузия стала одним из главных мест эмиграции россиян, не согласных с политикой властей России. В период с 1 января по 30 сентября в страну приехали и остались 112,7 тысяч граждан РФ.

...

XS
SM
MD
LG