Ссылки для упрощенного доступа

Основатель Gulagu.net рассказал об угрозе убийством


Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин
Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин

Руководитель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин со рассказал, что на него готовят покушение под видом уличного конфликта. Об этом ему сообщил источник в чеченской диаспоре во Франции.

По словам Осечкина, сотрудники силовых структур России якобы через "негласных агентов" нашли исполнителей убийства среди выходцев из Северного Кавказа. Сумма "заказа", отмечает он, составляет 100 тысяч евро.

"Некие силы из „Президент-отеля“ [гостиница управделами президента России] в Москве пытаются найти исполнителя убийства среди эмигрантов из Чечни" - написал Осечкин в телеграм-канале проекта.

В своем видеообращении правозащитник сказал, что он и его коллеги "уже сделали немало вместе", и подчеркнул, что не боится угроз.

  • В 2021 году проект Gulagu.net опубликовал две части ведомственного архива ФСИН с записями пыток заключенных. Первая часть в основном касалась пыток в саратовской ОТБ-1, вторая - насилия над заключенными в красноярской ИК-17. После публикации видео с пытками в Саратове СК завел несколько уголовных дел, глава ФСИН Александр Калашников и его заместитель Анатолий Якунин покинули посты.
  • Владимир Осечкин также подробно рассказывал о случаях пыток в колониях ЯНАО, Иркутской, Кемеровской и Омской областей.

...

XS
SM
MD
LG