Ссылки для упрощенного доступа

Отказавшимся воевать в Украине угрожают тюрьмой и увольнениями — "Медиазона"


Сбитый вертолет армии России в поле около Харькова, 16 апреля 2022 года
Сбитый вертолет армии России в поле около Харькова, 16 апреля 2022 года

"Медиазона" опубликовала материал о давлении командиров российской армии на своих подчиненных из-за отказа воевать в Украине. В распоряжении редакции оказались аудиозаписи разговоров офицеров и солдат.

На одном из фрагментов записей командир называет подчиненного "подлецом", "трусливым существом", "козлиной", "сволочью" и "тварью" и угрожает сообщить отцу солдата, что его сын - трус.

"Вы не можете не ехать. Не поедете туда - поедете на 15 лет зону топтать" - цитата из другого разговора, которую приводит издание и уточняет, что военнослужащий не захотел воевать "по семейным обстоятельствам", проконсультировавшись с юристами и выяснив, что уголовное дело ему не грозит.

В отсутствие военного положения возбудить уголовные дела против военнослужащих за неисполнение приказа затруднительно, поэтому командиры давят на своих подчиненных уговорами, угрозами и увольнениями, отмечает "Медиазона".

  • Сообщения об отказе ехать в Украину поступали ранее от сотрудников Росгвардии Кубани, бойцов ОМОНа из Хакасии, контрактников из Калининграда, а также около 60 военных из Псковской области. Часть военнослужащих подает иски в суд.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG