Ссылки для упрощенного доступа

Госдума легализовала параллельный импорт для обхода санкций


Госдума РФ приняла закон, позволяющий российским компаниям импортировать товары без разрешения правообладателя. Законопроект подготовило правительство, Госдума одобрила его сразу во втором и третьем чтениях.

Документ освобождает от ответственности за "использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах, и средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы".

Таким образом легализуется так называемый параллельный импорт ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя. Действие закона распространяется только на определенные категории товаров.

В этот перечень вошли некоторые ушедшие из России бренды, в том числе Apple, Siemens, Dyson и Bentley. В списке также значатся отдельные категории товаров, например, железнодорожные локомотивы, трамваи, лодки, смартфоны и техника.

Перечень товаров для параллельного импорта Минпромторг утвердил еще 6 мая. В нем более 50 категорий, в том числе автомобили и запчасти, фармацевтическая продукция, бытовая техника, устройства и оборудование для железных дорог, живые деревья, цветы и саженцы.

  • Из-за войны с Украиной сотни иностранных компаний объявили о приостановке работы в России или о полном уходе из страны. Постановление о разрешении параллельного импорта правительство выпустило уже в конце марта, сейчас поправки внесли в Уголовный кодекс.
  • Накануне принятия закона стало известно, что маркетплейсы уже начали параллельный импорт товаров ушедших из России брендов. Среди них "Яндекс.Маркет", One Story, Ozon и Wildberries. Эксперты считают, что стоимость товаров может вырасти на 5-50% в зависимости от категории и логистики.
  • До принятия закона за параллельный импорт предусматривалось наказание до шести лет колонии со штрафом до полумиллиона рублей. Незаконно импортированный товар должен был быть уничтожен за счет импортёра, который также должен был возместить правообладателю убытки или выплатить компенсацию до 5 миллионов рублей либо в двукратном размере стоимости незаконно ввезённых товаров.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG