Ссылки для упрощенного доступа

ПАСЕ признала Россию террористическим режимом


ПАСЕ признала российский режим террористическим и призвала предоставить Украине системы ПВО, сообщила в твиттере член постоянной делегации Украины в ПАСЕ Марина Бардина.

Резолюция под названием "Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины" была принята голосами 99 депутатов, присутствующих в зале, один воздержался.

Российские власти пока не комментировали решение ПАСЕ.

В документе указывается, что российская агрессия должна расцениваться как нарушение международного права и главная угроза международному миру и безопасности.

В резолюцию внесли поправку, которая предлагала объявить Российскую Федерацию террористическим режимом. Ее поддержали 79 депутатов, двое были против и один воздержался.

Президент Владимир Зеленский выступил перед депутатами по видеосвязи до принятия резолюции. Он призвал признать Россию государством-агрессором и принять такие санкции, в результате которых Россия "увидела бы ноль" на своих энергетических счетах и не могла больше финансировать войну.

Он также призвал призвал депутатов найти способ заставить Россию выполнить требование МАГАТЭ и обеспечить демилитаризацию ЗАЭС.

  • ПАСЕ стала первой международной организацией, которая признала Россию государством-террористом. Сразу после начала войны Украина признала Россию террористическим государством. В августе сейм Латвии признал Россию страной-спонсором терроризма. В мае аналогичное решение приняла Литва.
  • В июле Сенат США принял резолюцию, в которой призвал власти США признать Россию страной-спонсором терроризма, однако это решение еще не было принято.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG