Ссылки для упрощенного доступа

Первый канал снимет фильм с дипфейками умерших советских актеров


Владислав Галкин
Владислав Галкин

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст анонсировал ремейк фильма "Семь самураев", в котором большинство ролей сыграют дипфейки умерших советских актеров. Об этом Эрнст сообщил на марафоне "Знание 2022".

"Семь самураев" - это культовая японская драма режиссера Акиры Куросавы. По словам Константина Эрнста, в ремейке действие перенесётся из Японии во времена гражданской войны "где-то в Новороссии".

Из семи главных персонажей пятерых сыграют артисты, которых с помощью технологий превратят на экране в "великих советских актеров в их лучший период". Цель такого хода, по словам Эрнста, "воскресить людей, которых нам так не хватает".

В качестве примера гендиректор показал фрагмент из продолжения сериала "Диверсант" с участием дипфейка актёра Владислава Галкина, который погиб в 2010 году. Его сыграл Григорий Калтыгин.

Что такое дипфейк?

Дипфейк (с английского Deepfake) - это созданная с помощью нейросетей реалистичная подмена фото-, аудио- и видеоматериалов. Чтобы создать видео с дипфейком достаточно нескольких фотографий человека, которого планируется изобразить. Упрощенно говоря, технология дипфейка работает по принципу масок в инстаграме, но создает реальную маску лица другого человека.

Технология получила широкое распространение в последние несколько лет, создать дипфейк может человек без специальных навыков с помощью программ, которые можно найти в интернете. Готовые дипфейки практически невозможно отличить от оригинала.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG