Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошел пикет в поддержку заявившего о пытках красноярского заключенного


Пикет в поддержку красноярского заключенного Сергея Асатряна
Пикет в поддержку красноярского заключенного Сергея Асатряна

В Москве у здания Министерства юстиции прошел одиночный пикет в поддержку заключенного Сергея Асатряна, сообщила SOTA со ссылкой на адвоката Юлию Чванову.

"Заявившего о пытках во Владимирском УФСИН Сергея Асатряна этапировали в Красноярский край, и он пропал. Сообщите адвокатам, где Сергей!" — говорится на плакате родственницы заключенного Хатиджеф Мурадасиловой.

Ранее Сергей Асатрян сообщил о пытках электрическим током и звуком во Владимирском централе (тюрьма №2). За четыре месяца содержания его ни разу не выводили на прогулку, рассказывал заключенный своему защитнику.

После встречи с адвокатом 5 апреля 2022 года Асатряна без объяснения причин этапировали из Новосибирска "в распоряжение ГУФСИН России по Красноярскому краю". Адвокаты, по словам Чвановой, объехали все СИЗО и пересылочные пункты Красноярска и соседних городов, но Асатряна не нашли.

  • Летом 2021 года Сергей Асатрян был осужден на 10 лет по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии (ст.210.1 УК РФ). Первые пять лет заключения он должен был провести в тюрьме, остальной срок - в колонии. Основными доказательствами по его делу стали его татуировки.
  • В октябре 2021 года Асатрян прибыл для отбытия наказания во Владимирский централ, там ему запрещали встречи с правозащитниками.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG