Ссылки для упрощенного доступа

Алтайский чиновник написал донос на жительницу за критику своей работы


Александр Пластеев
Александр Пластеев

В Алтайском крае муниципальный чиновник попросил жителей собрать деньги на проекты в селе Залесово. Местная жительница раскритиковала работу администрации и назвала его "козлом". Он написал на нее донос в полицию, а после опубликовал видео с извинениями женщины, которое частично подтверждает справедливость претензий.

Глава Залесовского округа Александр Пластеев 28 февраля пожаловался на странице в "Одноклассниках", что местные жители не сдают деньги на проекты "программы поддержки местных инициатив" (ППМИ).

"По условиям программы доля софинансирования местных жителей должна быть не менее 5% от стоимости проекта. Это копейки. Не может залесовец сдать 700 рублей на три проекта – пусть сдаст 200. Давайте будем собирать по рублю – кто сколько сможет", — написал муниципальный чиновник.

В комментариях часть жителей указала на то, что не понимает целей проектов и на что они должны сдавать деньги: "Да позорище. Теперь собирать на проэкты, на детей, чтобы лечить. Честно, я бы ***** [далеко-далеко] послал".

"Привет, Глава ты охренел и твои... Какие сборы? На площадку собирали в парке, и наших денег не видать. Всё песком засыпали — это пепец. И дальше вам выделили деньги на реконструкцию памятников — и что вы сделали? Вырезали пенопласта даты и покрасили краской. Где наши деньги, которые мы сдали на площадь? Ты отмываешь деньги, а потом побираешься. Козел", — написала Ольга Качесова 3 марта (орфография сохранена, сейчас сообщение удалено)

Сообщение Качесовой раскритиковали другие жители, ей пригрозили наказанием за клевету и "оскорбление личности". На следующий день жительница Залесова извинилась перед главой: "Александр Валерьевич, иногда имоции берут вверх, ещё раз извините" (орфография сохранена).

Однако чиновник написал на Качесову заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело: "Таких людей воспитывать бесполезно. Сразу нужно наказывать по всей строгости закона" (сообщение в телеграм-канале Пластеева от 4 марта удалено).

6 марта Пластеев опубликовал на своей странице видео с извинениями Качесовой перед жителями Залесовского округа.

"Была на приеме у Александра Валерьевича. Мы с ним детально обсудили мой комментарий. Он показал, куда делись деньги. По проекту была заложена травка зеленая, но так как дети могли это вытоптать, решили засыпать песочком", — говорит на записи жительница Залесова, тем самым подтверждая справедливость своих претензий.

Пластеев написал, что "решил простить" Качесову и забрать заявление из полиции. Причем, видео с извинениями женщины сейчас скрыто с его страницы "ВКонтакте".

  • Александр Пластеев возглавляет администрацию Залесовского округа (до декабря 2021 года — района) с 2018 года.

...

XS
SM
MD
LG