Ссылки для упрощенного доступа

"По такой схеме убивали Христа"


Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
В октябре в отношении бывшего кандидата в депутаты Госдумы от "Яблока" Вячеслава Чернова заведены два административных дела за "экстремизм". Основаниями для возбуждения дел стали публикации Черновым в своём Инстаграме двух роликов, в которых он защищает свою собственность от посягательств кузбасских чиновников и крупных бизнесменов, по мнению Чернова, аффилированных с властью. По обоим эпизодам он обвиняется в возбуждении ненависти и вражды в отношении группы лиц.

В короткий срок, буквально за сутки, я побывал в суде, в прокуратуре, полиции, областном избиркоме.

И вот что интересно – каждая из женщин, обслуживающих эту систему, по-своему милая, приветливая, беззлобная и, конечно, ни о чем таком, как политические репрессии, не помышляет.

Ну, нет у них намерений кого-то гасить, уничтожать, гробить жизнь. Это совершенно точно я вам говорю. Но когда каждая из них на своём отдельном фронте работы делает свой крошечный вклад, укладывает свой маленький пазл в общую картину – на выходе получается то самое "кровавое месиво", от которого все мы страдаем.

И это удивительно по сути. Вот сидит передо мной прокурорша, довольно милая на вид, и в каких-то иных обстоятельствах мы, возможно, могли бы беззаботно прогуляться по набережной и болтать ни о чем, и она бы смеялась моим шуткам, и мы бы ужинали в ресторане, и она бы думала – ну, какой приятный и деликатный мужчина… Но мы сидим друг напротив друга при других обстоятельствах, потому что перед ней кто-то положил нелепый ворох бумаги, исписанной каким-то ублюдком, и она чётко понимает, что её задача состоит в том, чтобы к этим бумагам добавить ещё кучу столь же нелепых бумаг и передать судье.

А судья, в свою очередь, с которой при иных обстоятельствах мы могли бы попивать мартини на пляже, глядя на закат, и неспешно вести беседу, и она бы думала – ну насколько порядочный и искренний человек рядом со мной, просто удивительно, – она возьмёт этот ворох макулатуры и, отчетливо понимая, что от неё требуется как минимум меня оштрафовать, а лучше – посадить, начнёт выдумывать лютую ахинею и жонглировать словами, лишь бы заработать те самые баллы, которые упрочат её положение в этой системе.

А спустя еще несколько лет, возможно, в сети появится видео, как меня пытают в какой-то колонии. И никто из этих милых женщин вообще ничего такого не хотел и не был заинтересован и ни на йоту не помышлял, что именно её действия отняли жизнь у этого милого человека.

Я стараюсь с каждым из этих маленьких винтиков беседовать, потому что понимаю, насколько их сознание деформировано – ведь у них нет никакой возможности для общения с нормальными людьми. Они годам могут не услышать ни единой здравой мысли и суждения – вся среда их обитания пронизана смесью чудовищных ментальных извращений, которая давным-давно заменила собой закон и элементарные понятия о нравственности и справедливости.

Эта смесь, превратившаяся для людей из их ближайшего окружения в мировоззренческий базис – с одной стороны, и пронизанный лукавством и беспринципностью преступный мир, с которым преимущественно приходится иметь дело, – с другой стороны, – сформировали их и подмяли под себя.

И честных людей в их системе координат не осталось. И ничто не способно убедить их в том, что ты не виноват. Виноват. А не виноват, только если так скажут по телефону. Сверху.

Поэтому с милой улыбкой или с равнодушным взглядом они отправят любого хоть в адское пекло и не испытают при этом ни малейшего колебания, потому что так устроена их функция в сложившейся системе. Они всего лишь как почтальон, проставляющий на транзитном грузе свой штемпель.

Это по-своему завораживающее зрелище, и, тесно соприкасаясь с системными винтиками на протяжении последних лет, я не перестаю удивляться, с какой лёгкостью и непосредственностью все эти люди готовы творить вопиющее зло, совершенно его не осознавая и всецело отвергая собственную ответственность за конечный результат.

Примерно по такой схеме убивали Христа. Фарисеи, которые его заказали, заботились о чистоте учения. Иуда, который его предал, был расстроен, что учитель повел народ куда-то не туда, солдаты всего лишь качественно арестовывали и охраняли, чиновники пытались угодить общественности, исполнители наказания как можно надёжнее прикрепляли его руки и ноги к кресту – каждый делал какое-то, в своём понимании, добро и эффективно исполнял свою функцию.

А все вместе они убивали безгрешного человека.

И вот эта вот маниакальная тяга к самоуничтожению у нашего народа – повергает в шок. А главное, что шокирует, – это постоянство и некая неизбежность этого процесса.

Какая-то поразительная ненависть к жизни царит на этой территории. И сквозь эту ненависть люди научились улыбаться и испытывать какие-то приятные мгновения и не парить голову какой-то там политикой и какими-то проблемами.

Единственное, что вызывает безоговорочное понимание, – смерть. "Мы так и знали". "Мы же говорили". "Это заранее было понятно". "По-другому и быть не могло", – звучат заупокойные молитвы жрецов смерти со всех сторон.

А если человек перед смертью еще и страдал – это вообще отлично! И совсем уже идеально – это если незаслуженно и ни в чем не виноват. И чем острее понимание невиновности, тем логичнее хлёсткие удары смерти – вот теперь всё как надо, по-нашему.

Причем даже те, кого всё это глубоко ужасает, в глубине сознания удовлетворены – это Россия! Здесь это нормально и должно быть только так и не иначе. Аминь.


Вячеслав Чернов – предприниматель, Таштагол

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG