Ссылки для упрощенного доступа

"Цена жизни – 90 рублей". Почему в России растет число жертв "паленой" водки


Мужчина наливает настойку боярышника в Иркутске (архивное фото)
Мужчина наливает настойку боярышника в Иркутске (архивное фото)

В Тюмени задержаны 10 человек, подозреваемых в массовых отравлениях граждан "паленой" водкой, как минимум семеро из них отправлены под арест. Все задержанные являются фигурантами дела о смертельном отравлении девяти человек метиловым спиртом. Под арестом, в частности, владелец торговой точки, где продавали суррогатный алкоголь, несколько его подчиненных и торговый представитель.

Случай в Тюмени далеко не первый за последнее время, когда от "паленой" водки погибают люди: совсем недавно массовые отравления случались в Екатеринбурге, Югре и Оренбургской области. Эксперты рассказали Сибирь.Реалии, почему государство по-прежнему не может контролировать рынок нелегального алкоголя.

"Вряд ли хотели кого-то отравить"

В октябре 2021 года более 30 человек насмерть отравились метиловым спиртом в Орске и нескольких селах Оренбургской области, а больше 60 – попали в больницу. Через 10 дней 18 человек скончались после отравления "паленой" водкой в Екатеринбурге. На прошлой неделе стало известно о том, что число умерших от отравления суррогатным алкоголем в Кондинском и Октябрьском районах Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) увеличилось до 13 человек. В в январе 2022 там употребляли напиток под названием "Царская охота".

В тот же период в Тюмени после распития "Родников Сибири" умерли также девять человек. Эксперты говорят, что причина всех последних массовых отравлений в том, что граждане покупали алкоголь, произведенный в кустарных условиях, в который по какой-то причине вместо этилового спирта попал ядовитый метанол.

– Во всех этих случаях бутлегеры вряд ли хотели специально кого-то отравить, потому что ч. 3. ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц), за такие преступления предусматривает довольно серьезное наказание – лишение свободы на срок до 10 лет, – говорит генеральный директор "Клуба профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский. – Основным источником заработка при производстве нелегального алкоголя является неуплата акцизов и других налогов, а не экономия финансовых средств на сырье и комплектующих. По физическим свойствам (вкус, цвет, запах) метанол похож на этиловый спирт, их легко перепутать, не имея специального оборудования. Думаю, что бутлегеров самих обманули поставщики сырья и продали им метиловый спирт вместо этилового, из которого был произведен суррогатный алкоголь.

Максим Черниговский
Максим Черниговский

По словам экспертов, производители нелегального алкоголя закупают большие партии спирта у постоянных поставщиков, разливают в кустарных цехах, а затем определяют для себя рынок сбыта: продают через телеграм и даже глубинный интернет, в деревнях – привозят в точки, которые затем торгуют без лицензии "из-под полы". Некоторые продавцы производят алкоголь сами: в 2020 году россияне купили вдвое больше самогонных аппаратов, чем годом ранее, что отчасти объяснялось локдауном. По словам Максима Черниговского, годовой объем потребления крепкого алкоголя в России 800 млн литров, объем потребления нелегального алкоголя – около 200 млн литров.

– Когда нет контроля за всей цепочкой, очень сложно сказать, что именно пошло не так, – говорит журналист, автор книги "Новейшая история России в 14 бутылках водки" Денис Пузырев. – Это может быть случайная ошибка производителя: налили не из той бочки, метанол попал в бутылку и так далее. Это может быть диверсия, тоже нельзя исключать. Отслеживать все это должны правоохранители. Я вчера посмотрел в интернете, нашел несколько контор, которые предлагают дешевый алкоголь. Например, водка "Родники Сибири", которой отравились сейчас в Сибири, продается по 45 рублей за бутылку при заказе определенной партии. По 170 она выходит в розницу, и получается 125 рублей распределяется между всеми элементами этой цепи.

Вообще, причины отравлений, конечно, всегда разные. Например, в прошлом году в Оренбургской области отравились люди, потому что в деревне один магазин продавал из-под полы, и не было никакой альтернативы. Что касается случаев в Югре и Тюмени, то вроде бы принято считать, что это относительно благополучные регионы. Но, может быть, уровень жизни там выше, чем в средней полосе России, но он все равно недостаточно высок, чтобы люди не покупали водку за 170 рублей. При этом у них явно был выбор – пойти в большой магазин и купить легальный алкоголь. Минимальная стоимость бутылки водки сейчас 261 рубль. Вот цена жизни – 90 рублей, – констатирует Денис Пузырев.

В 2019 году Государственная дума приняла закон по ужесточению продажи медицинского спирта: организациям оптовой торговли лекарственными средствами запретили продавать медицинский спирт и фармацевтическую субстанцию этилового спирта. По словам президента Союза производителей алкогольной продукции Игоря Косарева, из-за такого запрета производители нелегального алкоголя стали искать другие рынки сырья, что увеличило вероятность попадания метанола в производство.

– У нас в стране примерно 45% магазинов не имеют лицензии на розничную торговлю крепким алкоголем, – говорит Косарев. – Во всех этих магазинах продается нелегальный алкоголь, то есть 30% крепкого алкоголя продается нелегально. Когда есть такой колоссальный поток, то начинают действовать различные факторы: например, вступил в силу закон, по которому медицинский спирт стало сложнее доставать. И дельцы стали просто сливать спирт прямо из железнодорожных составов, думая, что это этанол, хотя там оказывается метанол.

Метанола очень много перемещается по железной дороге, и он никак не маркируется, его сложно отличить от питьевого спирта. И потом эта жидкость попадает в промзоны и гаражи, где уже разливают нелегальный алкоголь. Никаких приборов в таком производстве нет, поэтому определить метиловый спирт там не могут. То есть могут перепутать, а могут конкурирующие группировки подсовывать друг другу метанол, чтобы убрать конкурента из бизнеса. Роспотребнадзор называл больше тысячи таких случаев в год. На самом деле их гораздо больше, потому что в статистику попадают случаи массового отравления, как в Оренбургской области. А когда просто умирает деклассированный элемент, на него просто могут не обратить внимания.

Денис Пузырев
Денис Пузырев

"Алкоголя нет. А что людям пить?"

Многие магазины потеряли возможность продавать алкоголь несколько лет назад, когда государство ужесточило требования к получению лицензии. По инициативе Минздрава, магазины со спиртным хотели убрать подальше от социальных учреждений и в целом – снизить доступность алкоголя для населения. В итоге многие сельские населенные пункты вообще лишились магазинов с крепким алкоголем. Но поскольку спрос остался, продавцы ушли в теневой рынок. По данным Росстата, в 2020 году количество случайных смертей от употребления суррогатного алкоголя составило 10,2 тысячи человек, что на треть (34 процента!) больше, чем в 2019-м. А в 2019 году сообщалось, что за последние 9 лет смертность от отравления суррогатом выросла почти на 12%.

– Локальная проблема, которую надо решить в России, – регламентировать оборот метанола, – говорит Игорь Косарев. – Хотя бы маркировать его как-то по-особенному, чтобы можно было отличить от этилового спирта. Глобальная проблема – нужно восстановить систему продажи легального алкоголя на селе. У нас 70 тысяч магазинов не обладают лицензией для торговли на селе, чтобы люди могли купить легальный алкоголь, и неважно, где они живут. Нужно изменить методику, потому что в свое время требования ужесточили именно из-за соображений Минздрава о снижении доступности алкоголя. А это означало повышение акциза, повышение стоимости лицензии, повышение необходимой площади магазина, увеличение расстояния до соцучреждений, запрет на торговлю алкоголем для ИП, а на селе торгуют продуктами именно они. Им вообще запрещено получать лицензии.

Продажа водки в супермаркете
Продажа водки в супермаркете

Для контроля за лицензированной продажей алкоголя в России была создана система ЕГАИС: электронный сервис, который учитывает каждую единицу алкогольной продукции, вышедшую из производства, а затем – купленную в магазине. Данные о движении алкогольной продукции автоматически отправляются в Росалкогольрегулирование – федеральное агентство, которое отслеживает алкогольный рынок.

– ЕГАИС – это величайшее достижение Российской цифровой экономики, я говорю серьёзно, – говорит Максим Черниговский. – Но система ЕГАИС действует только в легальной рознице. Начиная со второй половины 2016 года, когда система заработала в розничных магазинах, реализующих легальную алкогольную продукцию, в нашей стране полностью исключена вероятность попадания суррогатного алкоголя в лицензированную розницу. Но проблема в том, что многие магазины в России торгуют алкоголем без розничной лицензии, соответственно, находятся вне лицензионного контроля и ЕГАИС. А какая вакханалия происходит в интернете, связанная с незаконными онлайн-продажами нелегальной алкогольной продукции! На сегодняшний день в РФ зафиксировано более 3000 интернет-магазинов, действующих в обход российского законодательства о запрете дистанционных розничных продаж алкоголя.

Ежегодный объем теневого рынка алкогольной продукции в интернете составляет более 5 миллиардов рублей. Что касается территориального охвата работы розничных магазинов без лицензии, то у нас в стране 160 тысяч населенных пунктов, из них в 70 тысячах вообще не существует легальной розничной торговли алкоголем, в абсолютном большинстве случаев это небольшие сельские территории, где нет магазинов, которые соответствуют всем законодательным требованиям, необходимым для получения лицензии на розничную продажу алкоголя. В этой связи возникает риторический вопрос: какую алкогольную продукцию на этих территориях можно приобрести?

Российский турист в Крыму
Российский турист в Крыму

"Социальный алкоголь – не для России"

Эксперты говорят, что для контроля над теневым рынком алкоголя государству нужно либо снизить акцизы, а следовательно, конечную стоимость продукции, либо повысить реальные доходы населения, чтобы бутылка водки за 261 рубль не казалась рядовому жителю страны слишком дорогой. Пока же акцизы только растут: в 2022 году из-за их повышения крепкий алкоголь подорожает минимум на 7,4 %.

– Минимальная розничная цена легальной бутылки водки 0,5 л в рознице сейчас – 261 рубль, нелегальную можно купить за 170 рублей, а самогон – за 80–100 руб. за пол-литра, – говорит Максим Черниговский. – Такой большой ценовой разрыв между легальным и нелегальным алкоголем при невысоком уровне доходов населения провоцирует людей на опасные эксперименты, связанные с приобретением суррогатного алкоголя. В Америке есть так называемый "социальный алкоголь". То есть неимущие могут прийти в специальные магазины и за 2 доллара купить небрендированную 40-градусную жидкость, потребление которой безопасно. Государство специально организовало такую торговлю, чтобы маргиналы не травились спиртовыми денатуратами.

Но данный подход не для России, учитывая невысокий уровень жизни абсолютного большинства наших граждан, необходимо снижать акцизы и розничные цены на всю отечественную алкогольную продукцию. Даже в рамках ЕАЭС акциз на крепкий алкоголь в РФ в 6 раз выше, чем в Кыргызстане, в два раза выше, чем в Армении, на 30% выше, чем в Казахстане. В Бразилии метанол является устойчивым транспортным топливом для очень большого числа автомобилей. Но при этом я не слышал, чтобы в Бразилии, в стране с не самым высоким уровнем жизни, кому-то в голову приходило употреблять метиловый спирт. Все дело в уровне цен на легальный алкоголь, который соответствует реальным доходам абсолютного числа граждан этой страны.

Житель Москвы выбирает крепкий алкоголь
Житель Москвы выбирает крепкий алкоголь

Денис Пузырев также полагает, что производить социальный алкоголь в России не будут, хотя такой вариант рассматривался в правительстве. Госрегулирование пока тоже не дает желаемых результатов, поэтому, полагает эксперт, без повышения уровня жизни проблема "паленой" водки в России не решится.

– Государство признает, что у нас ряд граждан живут ниже прожиточного минимума. И если такие граждане есть, то нужно использовать мощности государственной компании (такая компания существует) для производства социальной водки, которая продавалась бы, например, по карточкам в специальных магазинах по себестоимости производства. То есть примерно по 70 рублей за бутылку. Но государство, как мне кажется, на такое никогда не пойдет, потому что люди, критически относящиеся к государству, скажут, что власти спаивают русский нищий народ. Это не вполне соответствует той идеологии, которую государство строит внутри страны.

Самый простой вариант побороть нелегальный рынок – выполнить все обещания, которые дала власть. Реализовать национальные проекты, выполнять майские указы Путина, поднять уровень жизни населения. Чтобы жители тюменской окраины, думая, что бы им взять к ужину, выбирали бы не между водкой за 170 рублей и аптечными настойками, а между коньяком ХО и виски большой выдержки. Но если по каким-то причинам, вероятно, из-за внешних врагов, майские указы так и не реализуют, то остается любимый способ российского государства – еще немного закрутить гайки и усилить госрегулирование. Но, как мы видим, попытки закрутить гайки не дают эффекта, наоборот, происходят побочные эффекты в виде массовых отравлений. Ужесточить, но не повысить при этом уровень жизни населения – это так не работает, – уверен Денис Пузырев.

...

XS
SM
MD
LG