Ссылки для упрощенного доступа

Поддерживающий Путина певец не выступит в Бостоне и Нью-Йорке


Плакат Arts Against Aggression
Плакат Arts Against Aggression

Организаторы отменили концерты российского оперного певца Ильдара Абдразакова с бостонским симфоническим оркестром, а также в "Карнеги-Холл" В Нью-Йорке, сообщили редакции Сибирь.Реалии активисты группы Arts Against Aggression.

Сообщается, что в Бостоне Абдразаков должен был солировать в симфонии N13 Бабий Яр Дмитрия Шостаковича, его заменит немецкий бас-баритон Маттиас Герн. Выступление российского певца отменено на фоне протестов, которые готовили русскоязычные общины Бостона. Они считают певца лояльным российским властям.

"Карнеги-Холл" также отменил выступление Ильдара Абдразакова в опере "Леди Макбет Мценского уезд". Его заменит австрийский бас Гюнтер Гройссбек.

Журнал Opera Wire обратил внимание, что в марте 2023 года фонд Ильдара Абдразакова получил грант 15,5 млн рублей (около 200 тысяч долларов) на проведение своего музыкального фестиваля.

В феврале "Метрополитен-Опера" и Ла Скала отменили выступления Абдразакова, который принимает участие в мероприятиях, организованных российскими властями. Ранее австрийское издание Opern News написало о близости Абдаразакова к российским властям. Он принимал участие одной из новогодних вечеринок Сергея Шойгу, где исполнил вместе с министром обороны "Подмосковные вечера". В мае прошлого года он заработал около 50 тысяч долларов за 10-минутное выступление на Красной площади, а в начале сентября проводил собственный музыкальный фестиваль, как утверждают расследователи, в том числе на бюджетные деньги. Владимир Путин направил участникам фестиваля личное приветствие. В 2022 певец также участвовал в нескольких мероприятиях, организованных властями и структурами, близкими к ним.

  • После начала войны в Украине у Анны Нетребко возникли сложности с организацией концертов в Европе и США, поскольку ранее она фотографировалась с флагом Новороссии и была доверенным лицом президента Путина. Нетребко заявила, что видела президента всего несколько раз, после чего ее концерт отменили в Новосибирске.
  • В ноябре концертный зал Konzerthaus в Вене отменил назначенный на 16 февраля концерт Дениса Мацуева, который публично поддерживает российские власти. Также его концерт отменен в Италии.
  • Денис Мацуев в 2014 году подписался под открытым письмом в поддержку аннексии Крыма. Впоследствии он неоднократно высказывался с одобрением политики Владимира Путина, в том числе в отношении Украины, входил в инициативную группу по выдвижению Путина кандидатом на президентские выборы 2018 года и в рабочую группу по подготовке поправок к Конституции России. После начала полномасштабной войны в Украине швейцарский Фонд Сергея Рахманинова исключил Мацуева из своего совета. В Латвии Мацуев вместе с рядом других прокремлёвски настроенных российских деятелей культуры объявлен персоной нон грата.

...

XS
SM
MD
LG