Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: на войне в Украине погиб один из "приморских партизан"


Александр Ковтун
Александр Ковтун

На войне в Украине погиб один из участников группы так называемых "приморских партизан" Александр Ковтун. Утверждается, что ранее Ковтун, отбывавший 25-летний срок, заключил контракт с "ЧВК Вагнера".

О его гибели сообщают Вести.Приморье и другие СМИ со ссылкой на телеграм-канал "ОПС-медиа", который ведёт "Объединённый правовой союз Приморья" (в нём публикуются сведения о различных криминальных происшествиях в крае). Утверждается, что Ковтун погиб 29 января, где именно и при каких обстоятельствах - не сообщается. Официально о гибели Ковтуна в Украине не сообщалось.

В пресс-службе ГУФСИН по Приморью и в региональной общественной наблюдательной комиссии сообщили, что у них нет информации о заключенном.

  • "Приморскими партизанами" — группа молодых людей, которые в 2010 году совершили серию нападений на сотрудников правоохранительных органов в Приморском крае. Их обвинили в убийстве двоих милиционеров и ранении ещё нескольких. Участники группировки утверждали, что убивают милиционеров из идейных соображений, обвиняя их в коррупции и других преступлениях.
  • При штурме полицией квартиры в Уссурийске, в которой находились члены группировки, в июне 2010 года двое "партизан" покончили с собой, четверо, среди них Ковтун, были задержаны. По обвинениям в бандитизме и других преступлениях Александр Ковтун был приговорён к пожизненному заключению, затем приговор смягчили до 25 лет. Утверждалось, что, находясь в заключении, он стал мусульманином.
  • Летом и осенью прошлого года "ЧВК Вагнера" активно вербовала заключённых для участия в войне в Украине. Им обещали помилование после полугода участия в боях.
  • По последним данным, среди завербованных заключённых есть большие потери на фронте. Точное число завербованных заключённых неизвестно, по разным оценкам, их может быть до нескольких десятков тысяч.

...

XS
SM
MD
LG