Ссылки для упрощенного доступа

Погиб замглавы оккупационной администрации Херсонской области


Кирилл Стремоусов
Кирилл Стремоусов

Заместитель главы российской администрации аннексированной Херсонской области Украины Кирилл Стремоусов погиб 9 ноября. Российские власти сообщают, что он разбился в автокатастрофе.

О гибели чиновника одними из первых сообщили российский военный журналист Семён Пегов, блогер Борис Рожин и государственный канал RT. Подробные обстоятельства случившегося не сообщаются. Катастрофа произошла под Геническом, уточнила российская администрация.

Первые сообщения о гибели Стремоусова появились около 16 часов по московскому времени. Видео врио главы российской администрации Херсонской области Владимира Сальдо, где он подтверждает смерть чиновника, было записано за два часа до этого.

После захвата Херсонской области российскими войсками Стремоусов был там главным спикером от России. Он первым из официальных лиц сообщил о готовящейся Москвой аннексии территорий.

До февральского вторжения российской армии Стремоусов был региональным политиком, организатором пророссийских акций и занимал должности в местных отделениях ориентировавшихся на Москву политических движений и партий. Выдвигался в Верховную раду в 2019 году по одномандатному округу, набрав 1,74% голосов и на выборах мэра Херсона в 2020, получив 1,37%.

Новость о гибели Стремоусова появилась на фоне контрнаступления украинских войск на занятые Россией позиции. Москва вывозит пророссийское население Херсона, многие военные эксперты предполагают, что Россия готовится сдать город. Сообщается, что российские власти плохо контролируют правобережную часть Херсона, там происходят грабежи, мародёрство, оставшиеся предприятия отказываются принимать к оплате российские рубли.

9 ноября Херсонское издание "Мост" со ссылкой на пророссийские телеграм-каналы сообщило о подрыве трех мостов, находящихся на подконтрольной российским военным территории области. Речь идет о Дарьевском мосте через реку Ингулец, а также Тягинском и Нововасильевском мостах.

9 ноября издание "Медуза" сообщило, что Кремль просил подконтрольные ему СМИ меньше цитировать чиновника, как и других официальных лиц, критикующих с провоенных позиций ход боевых действий на востоке и юге Украины.

Во время одного из видеообращений, записанных Стремоусовым 20 октября 2022 года, он находился в автомобиле с демонтированным ремнём безопасности.

  • 7 ноября депутат российской Госдумы, бывший глава Донецких сепаратистов Александр Бородай сообщал, что машина его охраны подорвалась на мине в зоне военных действий. Он продемонстрировал французскую мину под своим автомобилем, утверждалось, что его автомобиль тоже мог взорвался.
  • В Херсонской области происходят регулярные покушения на российских чиновников, многие из них заканчиваются гибелью. Атака на гражданских чиновников в оккупированных регионах находится в серой правовой зоне и потенциально может расцениваться как убийство некомбатантов, Киев не берёт на себя ответственность за убийства.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG