Ссылки для упрощенного доступа

Жители красноярского села скидываются в банку, чтобы починить старую пожарную машину


Банка жителей Новогородки, куда они собирают деньги на ремонт старой пожарной машины
Банка жителей Новогородки, куда они собирают деньги на ремонт старой пожарной машины

Жители села Новогородка в Красноярском крае (кстати, там родился губернатор края Александр Усс) вынуждены скидываться на ремонт старой пожарной машины. Без нее их домам грозят пожары - ближайшая часть находится в часе езды от села. Власти на ремонт старой машины выделять средства отказываются, сообщила редакции Сибирь.Реалии жительница села Алена Ермалёнок.

"Эту машину еще при СССР председатель как-то приобрел для нужд колхоза. Она 1977 года выпуска, все запчасти родные, но некоторые требуют замены. Так как она на балансе не стоит, чиновники отказываются выделить на неё деньги. И мы вынуждены сами "скидываться", буквально в банку (водитель собирает деньги в обычную стеклянную банку). С топливом помогает колхоз и сельский совет - выделяют деньги на горючее. Благодаря этой старой машине, многие дома уцелели и огонь от лесных пожаров не распространился!" - объясняет Ермалёнок.

Депутат Законодательного собрания края Владислав Королёв подтверждает, что ближайшая к Новогородке пожарная часть находится в Иланском. "Между населенными пунктами расстояние 30 километров. Нетрудно догадаться, что доехать и потушить пожар машина просто не успевает. Очередной пожар был позавчера!!! Горят дома, надворные постройки и помощи ждать неоткуда. Кстати, Новогородка - родина губернатора Усса. И тут как никогда хочется вспомнить слова из "Нашей Раши": "Мы живем в самой прекрасной стране на свете, и все остальные страны нам завидуют!", - прокомментировал депутат.

В администрации Иланского района получить комментарий редакции не удалось - по телефонам, указанным на сайте, никто не ответил.

...

XS
SM
MD
LG