Ссылки для упрощенного доступа

Показания свидетеля расходятся в деле журналиста Новашова в Кузбассе


Андрей Новашов
Андрей Новашов

Рудничный районный суд Прокопьевска продолжил рассмотрение уголовного дела журналиста Андрея Новашова, которого обвиняют в распространении заведомо ложной информации о российской армии» из-за постов в «Вконтакте». О ходе судебного заседания редакции Сибирь.Реалии сообщил житель Проковьевска Михаил Черепанов, присутствовавший на суде.

По его словам, в суде по видеосвязи допросили кемеровского историка и политолога, руководителя Центра изучения деструктивных явлений в молодежной среде при Кемеровском государственном медицинском университете Вадима Шиллера, который выступает свидетелем. Шиллер знаком с Новашовым с 1996 года, поскольку они учились в одном вузе. По мнению свидетеля, Новашов был уверен в достоверности публикуемых им постов на момент публикации. (Хотя сейчас журналиста обвиняют в распространении "заведомо ложной" информации - СР).

Кроме того, в суде огласили письменные показания Шиллера, которые он дал на этапе следствия. Они отличаются от устных показаний свидетеля в суде: в письменных показаниях от 7 апреля Шиллер говорит, что с момента начала "спецоперации" каждый день заходил на страницу Новашова, чтобы прочитать его посты. Выступая в суде, Шиллер сказал, что посты Новашова (скриншоты постов) он впервые прочитал в СК, где давал показания. Также он заявил, что до этого лишь мельком видел посты о так называемой "спецоперации".

Шиллер подтвердил, что знаком с сотрудником центра "Э" Глебом Шевцовым, с которым знакомы большинство свидетелей обвинения. Также Шиллер неоднократно выступал экспертом по делам, связанным с экстремизмом. В ходе судебного процесса он неоднократно подчеркивал, что выступает за "специальную военную операцию".

  • Андрея Новашова обвиняют в "распространении недостоверной информации о российской армии" из-за постов "Вконтакте". В частности, речь идет об авторском тексте "Люди с большой буквы Z" и перепосте текста журналистки Виктории Ивлевой "Мариуполь.Блокада", которая перевела рассказ сотрудника Рады Мариуполя Петра Андрющенко о разрушении города в ходе операции российских войск. Журналист отрицает предъявленные обвинения. Следователь предлагал ему извиниться за опубликованные посты, но Новашов отказался.
  • Андрей Новашов сотрудничал с Сибирь.Реалии, в частности, освещая нарушения прав заключенных в колониях Кузбасса, а также преследования правозащитников. Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода выразил обеспокоенность в связи с уголовным преследованием Андрея Новашова.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG