Ссылки для упрощенного доступа

Красноярских полицейских наказали за недопуск адвоката к задержанным


Антивоенная акция протеста в Томске
Антивоенная акция протеста в Томске

Полиция Красноярска наказала сотрудников, которые не пустили адвоката к задержанным участникам акции против войны с Украиной, сообщает "Адвокатская улица".

Сотрудники отдела полиции №2 не сразу пустили правозащитника Михаила Мартынюка к задержанным доверителям под предлогом "неопределенности" их процессуального статуса.

Адвокат пожаловался на действия полицейских. После этого ведомство провело служебную проверку и признало незаконность отказа сотрудников.

"Мартынюк должен был быть допущен к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В отношении сотрудников, допустивших дисциплинарный проступок, определены меры воздействия", — говорится в ответе МВД на запрос "Адвокатской улицы".

По словам адвоката, сотрудники, ответственные за проверку, взяли объяснения у участников конфликта, а также исследовали предоставленные им видеозаписи. С итогам проверки адвокату пока не удалось ознакомиться.

  • В управлениях МВД по Москве, Санкт-Петербургу и Ленинградской области отказались комментировать недопуски адвокатов либо не нашли нарушений в действиях сотрудников, отмечает "Адвокатская улица", получив ответы на аналогичные запросы.
  • 6 марта в десятках российских городов прошли акции против войны России в Украине. Полиция задержала не менее 4,5 тысячи человек, следует из данных "ОВД-Инфо".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG