Ссылки для упрощенного доступа

Политик Илья Яшин создал петицию за отставку Кадырова


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

Политик Илья Яшин создал на сайте Change.org петицию с требованием от президента России Владимира Путина подписать указ об увольнении Рамзана Кадырова с поста главы Республики Чечня. Обращение за несколько часов собрало более 40 тысяч подписей.

"Рамзан Кадыров возглавляет Чеченскую республику уже 15 лет. За это время он превратил регион в обособленное государство внутри РФ. В Чечне действуют свои порядки, а российские законы по сути не работают", - говорится в петиции.

Яшин напомнил, что Кадыров сформировал в регионе "армию, которая лояльна лично ему", а люди из его окружения и чиновники публично угрожают журналистам, правозащитникам, судьям и членам их семей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал петицию "обезличенным голосованием, которое может накручиваться ботами". Рамзан Кадыров петицию Яшина пока официально не комментировал.

  • Глава Чечни Рамзан Кадыров известен заявлениями в адрес российских и международных политиков. В последнее время внимание привлекли его слова о семье экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, членов которых он сравнил с террористами и заявил, что они должны быть или арестованы, или уничтожены.
  • Жену Янгулбаева Зарема Мусаеву арестовали на два месяца по обвинению в применении насилия к полицейскому. Абубакар Янгулбаев, Сайди Янгулбаев и его дочь Алия в конце января покинули Россию.
  • Илья Яшин - российский оппозиционер, в прошлом году он ушёл в отставку с поста главы Красносельского муниципалитета Москвы. По многим вопросам он сотрудничал с командой Алексея Навального, однако не был её прямым участником.
  • Один из соратников Яшина, политик Борис Немцов был убит в Москве в феврале 2015 года. За убийство были осуждены уроженцы Чечни, в том числе бывшие офицеры силовых структур республики. Заказчики преступления не установлены.

...

XS
SM
MD
LG