Ссылки для упрощенного доступа

Политика Алексея Навального в 16-й раз отправили в ШИЗО


Копия камеры, в которой содержат Навального
Копия камеры, в которой содержат Навального

Российского оппозиционного политика Алексея Навального, отбывающего срок в колонии во Владимирской области, в шестнадцатый раз отравили в штрафной изолятор. Об этом сообщил его соратник Иван Жданов.

По словам Жданова, Навальный получил очередные 15 суток ШИЗО. О причинах не сообщается. Ранее поводами для перевода политика в изолятор были среди прочих расстёгнутая пуговица и отказ мыть забор. В общей сложности политик провёл в ШИЗО уже более 165 дней.

На прошлой неделе соратники Навального объявили всемирную акцию "Ты не один" в поддержку оппозиционера. Они призвали выходить на главные площади городов в день рождения Навального – 4 июня. Также соратники политика пообещали оказать "необходимую юридическую поддержку" тем, кто примет участие в акциях в России, где протесты обычно пресекаются полицией.

Также сегодня независимый социологический проект Russian Field опубликовал результаты опроса россиян о грядущих президентских выборах. Почти 2% опрошенных проголосовали бы на них за Навального.

  • В июне 2022 года Навального перевели из колонии общего режима в Покрове в колонию строгого режима в Мелехове. Уголовное преследование Навальный и его сторонники считают политическим.
  • Штрафной изолятор отличается особо жёсткими условиями содержания. Навальный описывал его как камеру размером два на три метра, где ему приходится сидеть на железном табурете.
Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш YouTube, инстаграм и телеграм.

...

XS
SM
MD
LG