Ссылки для упрощенного доступа

"Вот тебе детектор лжи!" Полицейские приковали женщину к ограде могилы наручниками


Оксана Аитова показывает, как полицейские пристегивали ее наручниками к ограде на кладбище
Оксана Аитова показывает, как полицейские пристегивали ее наручниками к ограде на кладбище

Оксану Аитову из села Ярково Тюменской области в конце октября полицейские увезли из собственного дома на кладбище. Там сотрудники МВД избили мать двоих детей, пристегнули наручниками к оградке одной из могил и угрожали бросить на ночь, если она не подпишет признание в краже телефона. Пытки на кладбище полицейские, смеясь, называли "детектором лжи".

"Была уверена – с кладбища домой уже не вернусь"

24 октября Оксана была у знакомой, отмечали ее день рождения. Ушла она раньше всех, потому что нужно было уложить спать двух маленьких детей. В 9 часов вечера в дом без стука зашли двое полицейских.

– Двери у нас всегда открыты, но они даже не постучали. Один участковый и один оперативник. Это я позже узнала, в тот момент они не представились. Просто сказали, что я должна одеться и ехать с ними в отделение. Что у знакомой, которая праздновала день рождения, пропал телефон, а так как я ушла первая – подумали на меня. На расспросы мужа о том, разве этого достаточно, чтобы задерживать человека, что мать маленьких детей на ночь увозить не следует, – они заявили, что иначе "будет хуже". Сказали, мол, если вы так уверены в невиновности, она быстренько пройдет детектор лжи и вернется домой, – вспоминает Оксана.

На самом деле полицейские, по словам Аитовой, повезли ее не в отделение, а на кладбище, где пристегнули наручниками к ограде.

– Сестра – мусульманка, женщине на кладбище по исламу категорически нельзя заходить, – говорит брат Оксаны Артур Аитов. – Поэтому Оксана, когда поняла, куда они ее завели, попыталась выбежать за забор. Оперативник ее поймал и начал бить, от удара в грудь сестра чуть сознание не потеряла. Потом притащил к оградке могилы и пристегнул наручниками. Это каким изощренным садистом надо быть, чтобы с человеком так обращаться, тем более с женщиной?

Сама Оксана признается, что в тот момент была уверена – с кладбища домой уже не вернется:

Следы от наручников на руке Оксаны Аитовой
Следы от наручников на руке Оксаны Аитовой

– Этот оперативник угрожал, что так пристегнутой меня и оставит, а сами они уедут. Говорил: "А это и есть твой детектор лжи!" Если честно, я не знала, что страшнее – с этими бандитами оставаться или на кладбище на ночь привязанной. Но понимала, что в отделении я хотя бы других людей о помощи смогу попросить. В итоге где-то через час они все-таки привезли меня в полицию, но там вместо помощи меня продержали еще сутки. Ночью опрашивала следователь-женщина, на следующий день – другой следователь, мужчина. По кругу – одни и те же вопросы, потом – в камеру, слова про издевательства – мимо. Всю ночь, весь день в холоде, голодная. Отпустили только потому, что та знакомая на следующий день позвонила в полицию и сказала, что телефон нашла в одеяле на своей постели.

Домой Оксану отпустили только к вечеру следующего дня.

– Когда я сказала, что так этого не оставлю, – тот наглый оперативник только посмеялся: "Ты ничего не докажешь!", а брату позже в лицо сказал, что меня же и обвинит по статье о клевете. Я даже засомневалась на время – меня же выпихнули из отделения, как будто меня там никогда и не было. Никаких документов, никакого подтверждения, что меня опрашивали, в чем-то подозревали. Даже в дежурке – ноль следов. Сначала даже никому не рассказала об этом – такое унижение и страх! Потом дядя, он бывший милиционер, тоже живет в Ярково, узнал, настоял, чтобы я в Следком заявила, успокоил, убедил, что только огласка поможет обезопаситься. Но оказалось все не совсем так.

Заявление Оксаны Аитовой в прокуратуру Тюменской области
Заявление Оксаны Аитовой в прокуратуру Тюменской области

В местном Следкоме у Аитовой отказались принять заявление на полицейских, заявив, что "не видят нарушения".

– Они сказали, что дело против меня закрыли: "Так чего же еще расследовать?" Улыбнулись и выпроводили, – вспоминает Аитова. – На бумаге не отметили, только на словах. А я и не знала, что нужно требовать письменного отказа. Еще из-за этого я не получила сразу направление на судмедэкспертизу. Потому что в суде же примут только ту, что сделали по направлению от СК. Ничего этого не знала.

"Предлагают любые деньги"

По словам Артура, дядя Аитовых настоял на том, чтобы Оксана поехала с ним в Тюмень (расстояние больше ста километров) и заявила о побоях и истязании полицейскими в СК области. Там заявление наконец приняли и дали направление на медэкспертизу спустя почти две недели после побоев.

– Дядя Альберт еще депутата знакомого подключил. Еще в сетях эту историю с кладбищем стали активно репостить. У них не было другого выхода – не могли не принять, – рассказывает Артур. – А в селе бесполезно – там же не полиция, а чистые бандиты, мафия. Они живут в этом поселке, тут же работают. Начальство "забыло" про них, толком никаких проверок. В советское время, когда была милиция, работали люди на совесть более-менее. А сейчас они чувствуют полную безнаказанность. Они в селе бесплатно где хотят, там и обедают. Люди обычные – все под ними. А их самих никто не трогает. Когда только пришел ковид, в селе закрыли все кафешки, но те, с которыми "общались" полицейские, работали.

Я, когда узнал о случившемся с сестрой (на третий день только от чужих людей узнал), конечно, был шокирован, но не удивился. Вы думаете, только с ней такое произошло? Да у каждого в районе есть родные или близкие друзья, попавшие вот под такой "детектор лжи". Но все молчат, потому что боятся – и не без оснований, ведь эти беспредельщики живут рядом, а полиция или Следком региона – далеко, до них еще достучаться надо. Если бы не дядя, сестра тоже повозмущалась бы в кругу семьи и затихла. Ходила бы только и вздрагивала. У нее и так эпилепсия, а сейчас вообще кошмар – панические атаки и приступы один за другим. Машина какая-то проедет или постоит возле дома, может, таксист адресом ошибся, а она уже мне звонит, боится.

Оксана Аитова говорит, что даже сейчас после того, как Следком завел дело по факту превышения должностных полномочий (ст. 19.3 УК РФ), она боится выходить на улицу одна.

– Я до сих пор вздрагиваю от любого шума и не могу спать по ночам. Боюсь, что что-то случится с моими детьми. Они же мне угрожали, "уговаривая" забрать заявление. В красках расписали, что может случиться со мной, моими родными. Конечно, я эти угрозы восприняла всерьез, учитывая, что они сделали со мной, – говорит Оксана Аитова. – Ко мне напрямую и к родным обращались родственники и знакомые оперативника, который меня избил. Приходила жена одного из них, предлагала деньги за то, чтобы я отказалась от заявления. Намекала, что, если не хочу "по-хорошему", пострадаю не только сама. Отказала. Пришла второй раз – сумма в два раза больше. Сейчас они вообще "любые деньги" готовы заплатить. Да, мы люди небогатые (когда полицейский "выбивал" показания, так и говорил: "Дом у тебя простенький, телефон старый – почему бы тебе и не украсть чужой?"), но и деньги нам такие не нужны. Я хочу добиться одного – чтобы они перестали избивать и угрожать людям. Хочу перестать бояться за себя, за детей.

Брат и дядя Оксаны подтверждают – "намеки" и звонки продолжаются до сих пор.

– Звонят люди всякие, например, бывшие начальники, действующие начальники: давай решим этот вопрос, любую сумму предлагали. Я говорю: "Нет. Не вам решать, не вашу сестру вывезли". – "Так они не знали, что это ваша сестра". – "Какая разница, чья сестра? Ни с кем нельзя так обращаться!" Сейчас уже и тон сменили: "Не хочешь договариваться – смотри", – рассказывает Артур. – Но мы уже уверены, что от наказания им не уйти. Доказательства железобетонные нашли – они сами себе яму вырыли, когда оба заявили, что близко к кладбищу сестру не привозили. Мы живем в каком веке?! Есть же биллинг телефонов – данные операторов подтвердили, что в указанное сестрой время оба были на кладбище.

В пресс-службе СК по региону редакции подтвердили, что по факту происшедшего в селе Ярково заведено уголовное дело о превышении должностных полномочий представителями власти. Назвать имена подозреваемых в ведомстве отказались.

...

XS
SM
MD
LG