Ссылки для упрощенного доступа

Полиция запретила активистам обращаться к Путину в Приморье


 Сотрудник правоохранительных органов
Сотрудник правоохранительных органов

Сотрудники полиции вручили предостережение о недопустимости проведения несанкционированного митинга жителям города Артем Приморского края, которые собирались обратиться к Владимиру Путину из-за проблем с электроснабжением. Об этом редакции Сибирь.Реалии рассказал юрист Максим Чихунов.

В январе он разместил объявление в социальной сети, чтобы 16 января собрать горожан для записи видеообращения к Путину, краевым властям и руководителям ресурсоснабжающих организаций. 14 января Чихунова и других активистов пригласили на совещание в мэрию, где также присутствовали представители компаний-поставщиков электроэнергии. "Когда я пришел, меня встретили сотрудники полиции, их там было человек 20. И вручили предостережение, потому что якобы мы готовим несанкционированное мероприятие, а значит подпадаем под статью административного кодекса. Но мы не собирались проводить никаких митингов, а хотели обратиться к должному лицу, у нас есть такое право", - сказал Максим Чихунов.

15 января активистов пригласили на совещание к губернатору Приморья Олегу Кожемяко, где было принято решение о модернизации электросетей в Артеме в течение трех лет. "После совещания ко мне подошел глава города и спросил, будет ли обращение к Путину. Я ответил, что региональные власти отреагировали, мы получили, что хотели, поэтому обращения не будет", - сказал Чихунов.

По словам юриста, он подал в суд иск, чтобы обжаловать предостережение. Судебное заседание намечено на 22 февраля. Чихунов отметил, что модернизация на электрических сетях Артема в последний раз проводилась больше 15 лет назад. Сети не выдерживают нагрузки, поскольку жители города строят частные дома и топят их с помощью электрокотлов. Ситуация усугубилась, когда в 2020 году в Приморье прошел так называемый "ледяной дождь". "Треть города сидит без электричества постоянно. Напряжение в сети 160-170 вольт при нормальном 220. Чайник обычный за три минуты закипает, а у нас – за 10. Соответственно, затраты электроэнергии возрастают в разы, и оплата – тоже", - сказал Чихунов.

...

XS
SM
MD
LG