Ссылки для упрощенного доступа

Томского преподавателя обвинили в сексуальных домогательствах


Здание СибГМУ
Здание СибГМУ

В Томске 68-летнего доктора медицинских наук, преподавателя Сибирского госмедуниверситета (СибГМУ) Ярослава Поровского обвинили в многолетних сексуальных домогательствах к студенткам. Об этом они рассказали изданию "Вот Так".

Одна из студенток, которая продолжает обучение в СибГМУ, рассказала, что однажды после занятий Поровский, оставшийся с ней наедине в кабинете, запер дверь и "засосал грудь". После домогательства девушка выбежала из кабинета и рассказала об этом своим друзьям. О случившимся она не сообщила руководству вуза, так как посчитала, что факт домогательств "тяжело доказать".

Другая собеседница издания, окончившая университет несколько лет назад, столкнулась с домогательствами со стороны Поровского после просьбы о консультации по своему здоровью — студентку беспокоили лимфоузлы.

"Посмотрел мне горло, потрогал лимфоузлы под челюстью и потом получилось как-то так, что он потрогал меня за грудь, причем без одежды — там ведь тоже лимфоузлы есть, он, видимо, решил все проверить. Я, честно скажу, офигела. Все это длилось 15 минут. Я сразу не поняла, что это было: может, надо так, думала. Он меня всю обтрогал и на грудь обратил особое внимание", — цитирует девушку "Вот так".

После этого случая Поровский расспрашивал девушку о том, есть ли у нее отношения, и предложил ей писать научные работы под своим руководством.

Одна из сотрудниц СибГМУ на условиях анонимности охарактеризовала Поровского как "достойного, галантного и хорошего человека", однако подтвердила факт слухов о сексуальных домогательствах к студенткам.

В пресс-службе вуза сообщили, что руководству не поступало ни одной жалобы от студентов на поведение Поровского, и предложили обратиться в онлайн-приемную ректора.

Сам Ярослав Поровский в разговоре с корреспондентом "Вот так" бросил трубку, услышав вопрос о причастности к домогательствам.

Спустя несколько часов после публикации ректор медуниверситета Евгений Куликов поручил провести служебную проверку жалоб студенток.

"Повод нехороший, но заодно проверим, точно ли мы знаем о всех болях и проблемах наших студентов", — написал Куликов в своем телеграм-канале.

Ректор пообещал уволить преподавателя, если его вина будет доказана.

  • История Поровского — это не первый случай обвинения преподавателей и педагогов в домогательствах к учащимся. В 2016 году журналистка Екатерина Кронгауз рассказала о случаях сексуального домогательства со стороны учителей в одной из самых престижных школ Москвы, №57. После резонанса в учреждении сменился директор, а бывший учитель истории Борис Меерсон стал фигурантом дела о совращении несовершеннолетнего.
  • В январе 2017-го стало известно о многолетних сексуальных домогательствах в "Лиге школ"
  • В октябре 2022 года журналистка Анастасия Красильникова опубликовала расследование "Ученицы" о многолетнем сексуализированном насилии в Летней экологической школе. Возраст пострадавших девушек был от 13 до 22 лет.
  • В российском законодательстве понятие "сексуального харассмента" не регламентировано. В Уголовном кодексе есть статьи о "понуждении к действиям сексуального характера"

...

XS
SM
MD
LG