Ссылки для упрощенного доступа

Пожары в Сибири. Уничтожены сотни домов, десятки людей пострадали


Пожары в России (Архивное фото)
Пожары в России (Архивное фото)

В регионах Сибири масштабные лесные пожары уничтожили сотни домов. Люди остались без жилья. Есть пострадавшие и погибшие. Самая тяжелая ситуация в Красноярском крае. Там введен режим ЧС. По последним данным, погибли от пяти до семи человек, пострадали 19. Шесть пожарных были госпитализированы в больницы с отравлением угарным газом и ожогами. Кроме того, разрушения получили более 800 зданий (более 500 жилых домов, 300 строений и 60 автомобилей). Огнем охвачены несколько районов региона.

По данным властей Красноярского края на 7 утра 8 мая, гореть продолжает около 1 тысячи гектаров, за сутки удалось ликвидировать 33 пожара на площади более 830 гектаров. В тушении задействованы 384 человека и 80 единиц техники, утверждают чиновники. Как пишет издание НГС.24, на встрече с погорельцами в Уяре представитель губернатора Владимир Шаешников заявил, что 95% сгоревших домов – "это старые маленькие домики". По данным журналистов, людей возмутило такое заявление.

Губернатор Красноярского края Александр Усс рассказал, что разговаривал о ситуации в регионе с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства "выразил сочувствие красноярцам за такой мощный удар стихии, поставил задачу в кратчайшие сроки принять все меры, чтобы восстановить утраченное, сосредоточиться на оказании помощи людям".

Усс также отметил, что сейчас оперативный штаб региона решает вопрос помощи жителям по восстановлению жилья. Среди вариантов: сертификаты или строительство домов для погорельцев. По всему краю организован сбор гуманитарной помощи для пострадавших в пожарах. В районах идет восстановление сотовой связи. Электроснабжение во всех территориях будет восстановлено до конца дня, утверждает губернатор.

Следственный комитет возбудил по факту пожаров в регионе два уголовных дела по статье "Причинение смерти по неосторожности, повлекшее смерть двух и более лиц".

Ранее власти заявляли, что основными причинами пожаров, которые начались 7 мая на фоне сильного ветра, стали перехлест проводов на ЛЭП и короткие замыкания, вызванные штормовым ветром, а также палы травы и неосторожное обращение с огнем.

В Омской области пожары уничтожили около 100 жилых домов и десятки нежилых строений. Больше всего пострадал город Называевск. Там задержан начальник региональных электрических сетей Евгений Шаламов. В Следственном комитете заявили, что он является фигурантом дела о халатности, поскольку не обеспечил противопожарную безопасность. Ведомство будет просить суд отправить Шаламова в СИЗО.

В Иркутской области, согласно данным МЧС, огонь в двух поселках уничтожил 41 дом и школу. Жертв, по предварительной информации, нет. В столице Хакасии Абакане от пожара пострадали 30 зданий и повреждены более 500 садовых участков, как минимум одни человек был госпитализирован с отравлением угарным газом. В Кузбассе при тушении загоревшихся домов в Тяжинском районе пожарные обнаружили тела троих человек. Всего там сгорело более 50 домов.

В Красноярский край вылетели врио главы МЧС Александр Чуприян и глава Минприроды Александр Козлов. В Минприроды сообщают, что затем они отправятся в Кемеровскую, Омскую и Иркутскую области.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG