Ссылки для упрощенного доступа

Телеведущий Познер обвинил журналистов в приближении ядерной войны


Владимир Познер
Владимир Познер

Российские телеграм-каналы в понедельник обратили внимание на высказывание телеведущего Владимира Познера с осуждением журналистов в связи с войной в Украине. Его слова сочли антивоенной позицией и критикой кремлевских пропагандистов.

"Мне стыдно за мою профессию, за ложь, которая представляется как правда, за пропаганду в худшем смысле этого слова. Я атеист, но если есть ад, то журналисты туда попадут. Они заслуживают гореть в аду за то, что они сделали. Они сыграли свою роль в возможности ядерной войны", – сказал Познер 27 февраля во время онлайн-конференции Summit on Ukraine на ютуб-канале Ubiquity University.

Почему слова Познера вызывают вопросы?

В описании к ютуб-трансляции говорится, что "война в Украине началась в 2014 году, когда Соединённые Штаты организовали переворот в Украине, чтобы свергнуть режим, при котором Украина была нейтральной страной, и заменить её на антироссийский и проамериканский режим, который немедленно начал войну против Донбасса".

Выступая в качестве приглашённого гостя, Познер около часа рассуждал о причинах, которые, по его мнению, привели к войне в Украине. Он признал ответственность президента РФ Владимира Путина за вторжение в Украину и попытался объяснить логику его действий.

В своей речи Познер сказал, что "Запад давал обещание не расширять НАТО и не сдержал его", а также добавил, что США "щёлкали медведя по носу", провоцируя Россию. Украинского президента Владимира Зеленского телеведущий "считает полностью зависимым от США".

При этом Познер не высказался о поддержке войны, призвав "анализировать факты" и понимать "логику Кремля". По его словам, "представители западных либеральных элит не понимают, что происходит в России и Украине".

Познер также подчеркнул, что российские власти в последнее время прибегают к репрессиям против противников войны: "Людей сажают в тюрьмы за то, что они выражают своё мнение". По словам телеведущего, большинство из тех, с кем он общается в России, выступают против войны, но "80% населения страны поддерживают Путина".

Кто дал площадку Познеру?

Вместе с Познером беседовала Джоди Эванс, соучредительница организации Code Pink — она позиционирует себя как "феминистская организация, стремящаяся к тому, чтобы покончить с войнами и империализмом США, и поддерживающая инициативы по защите мира и прав человека" — и Джимом Гаррисоном, организатором движения Humanity Rising.

Ютуб-канал Ubiquity University, проводивший трансляцию, — проект Humanity Rising.

  • Владимир Познер — 88-летний советско-американский телеведущий и автор телепередачи "Познер" на "Первом канале", известный своими интервью с политиками и знаменитостями.
  • Западной аудитории он известен в качестве сотрудника советского Комитета по телевидению и радиовещанию в зарубежных ток-шоу. Познер вёл телемосты СССР – США. После распада СССР активно занимался журналистской деятельностью в России.
  • За год, прошедший с момента российского широкомасштабного вторжения в Украину, Познер не называл публично свое отношение к войне. При этом его программа перестала выходить на Первом канале. О причинах приостановки официально не сообщалось.

...

XS
SM
MD
LG