Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитника, подавшего заявление на Путина, отправили под домашний арест


Правозащитник Владислав Никитенко (архивное фото)
Правозащитник Владислав Никитенко (архивное фото)

Суд в Благовещенске отправил под домашний арест правозащитника Владислава Никитенко, который ранее подал заявление в военную прокуратуру на Владимира Путина из-за начала войны в Украине. Об этом редакции Сибирь.Реалии рассказали в изоляторе временного содержания, где правозащитник отбывал административный арест.

Против Никитенко возбудили уголовное дело о "дискредитации Вооруженных Сил РФ". 6 мая суд назначил правозащитнику административный арест сроком 15 суток за ролик на YouTube 5-летней давности, в котором сотрудники полиции усмотрели демонстрацию нацистской символики. 18 мая, пока Никитенко находился под домашним арестом, в отношении него полицейские возбудили уголовное дело по аналогичной статье.

Ранее правозащитника уже штрафовали на 45 тысяч рублей по административному делу, о чём он рассказывал редакции Сибирь.Реалии в интервью. Срок административного ареста Никитенко истекал 21 мая, и Никитенко по предварительной договорённости должен был выйти на связь с редакцией Сибирь.Реалии, однако на звонки он не отвечал. В понедельник, 23 мая, корреспондент Сибирь.Реалии позвонил в изолятор временного содержания Благовещенска, где сообщили, что Никитенко находится дома, ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, телефоном ему пользоваться запрещено. По информации Сибирь.Реалии, своего адвоката у Никитенко нет.

  • Уголовное дело Никитенко является одним из четырёх в России, которое было возбуждено за “повторную дискредитацию вооруженных сил РФ”, об этом в своём Telegram-канале говорил руководитель Международной правозащитной группы “Агора” Павел Чиков. Известно также об уголовных делах, возбужденных в Петропавловске-Камчатском, Кемерово и Нальчике. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.
  • Никитенко освободился из мест лишения свободы в конце 2021 года. Он отбывал срок за клевету в отношении судьи, оскорбление судьи, насилие по отношению к представителю власти и вмешательство в работу суда. После начала войны в Украине он направил заявления военный следственный комитет и военную прокуратуру с требованиями возбудить уголовные дела в отношении Путина, Мишустина и других членов Совета безопасности РФ за геноцид, акты международного терроризма и призывы к разжиганию агрессивной войны. После этого Никитенко оштрафовали за одно из заявлений на 45 000 рублей, а также 2 раза арестовывали за “демонстрацию нацистской символики” в социальных сетях 5 и 6-летней давности. Никитенко связывает штраф и аресты со своими заявлениями против Путина и своей антивоенной позицией.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG