Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитника, заявившего на Путина, поставили на учет в СИЗО


правозащитник Владислав Никитенко
правозащитник Владислав Никитенко

Правозащитника из Благовещенска Владислава Никитенко, находящегося в СИЗО по уголовному делу о "дискредитации российской армии", поставили на профилактический учет как лицо "склонное к совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности". Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил его друг Дмитрий со ссылкой на письмо, полученное им от Никитенко.

Никитенко ставили на профилактический учёт минимум дважды, следует из письма, которое редакции предоставил его друг. Первый раз - 20 сентября 2022 года как "лицо, изучающее, пропагандирующее либо распространяющее экстремистскую идеологию", а 7 октября - как лицо "склонное к совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности". Причины постановки на учет пока не уточняются.

Друг Никитенко сообщил, что письмо пришло ему только 11 октября, при этом отправленные им письма в адрес Никитенко доходят до правозащитника лишь спустя несколько дней, поскольку проходят проверку и цензуру.

  • В первые дни войны Владислав Никитенко подал заявления во все военные прокуратуры и управления Следственного комитета, требуя возбудить уголовные дела против Путина и членов Совбеза России за акты международного терроризма и развязывание агрессивной войны. Ни одно из его заявлений не было зарегистрировано, и каждый отказ в регистрации он обжаловал в суде. За одну из таких жалоб его оштрафовали на 45 тысяч рублей, поскольку в тексте усмотрели нарушение закона о "дискредитации армии".
  • Сейчас Владиславу Никитенко вменяется повторная "дискредитация" армии из-за нескольких постов в фейсбуке. В отношении правозащитника также возбуждено ещё 15 уголовных дел по факту оскорблений в адрес прокуроров и судей, которые он пишет в своих многочисленных жалобах, а также высказывает устно. Эти дела объединили в одно производство. Никитенко арестован до 17 октября. После решения о заключении под стражу он объявил голодовку.
  • Никитенко дважды отправляли под арест из-за публикаций пяти и шестилетней давности в социальных сетях, где якобы демонстрировалась нацистская символика. Правозащитный проект "Мемориал" признал Никитенко политзаключенным.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG