Ссылки для упрощенного доступа

Представитель Кадырова арестован по делу о вымогательстве в Омске


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

Полиция задержала восьмерых жителей Омска и Екатеринбурга по делу о вымогательстве 20 млн рублей у одного из омских фермеров, сообщает региональное управление МВД. По данным местных СМИ, среди задержанных – заместитель председателя чечено-ингушской диаспоры в Омске Альви Джабраилов. Журналисты называют его "представителем Кадырова".

По данным следствия, в августе 2022 пятеро членов группы приехали в офис к главе сельхозпредприятия, офис которого находится в Омске. Они потребовали от фермера 20 млн рублей, пригрозив в противном случае уничтожить его имущество. В сентябре еще три человека приехали из Екатеринбурга в Омск. Они арендовали квартиру, купили автомобиль ВАЗ-2106, камуфлированные костюмы и канистру дизельного топлива, чтобы поджечь имущество предпринимателя. Позже они приехали в Новосибирскую область, где расположены угодья, принадлежащие фермеру. Не обнаружив на месте техники, участники группы сожгли его посевы.

Подозреваемых задержали 15 сентября, Куйбышевский районный суд Омска арестовал всех участников группы.

По данным издания "Коммерческие вести", одним из задержанных является 67-летний заместитель председателя чечено-ингушской диаспоры в Омске Альви Джабраилов, которого журналисты называют "представителем Кадырова". Также задержан представитель Чеченской общины в Екатеринбурге Аслан Асиев.

Уточняется, что предприниматель Андрей Патрахин и бухгалтер Екатерина Егорова, которая работала в компании потерпевшего, оказывали фермеру услуги по купле-продаже и оформлению земельных участков в собственность. У Патрахина и Егоровой возник конфликт с предпринимателей якобы из-за долга 20 млн рублей. Чтобы заставить фермера заплатить, они обратились к представителям чеченских сообществ.

Согласно открытым данным, Альви Джабраилов является индивидуальным предпринимателем, работая в сфере управления недвижимостью. Омские СМИ сообщают, что он контролирует торговый комплекс "Летур" в Омске. На сайте "Единой России" сказано, что Джабраилов является членом политсовета партии и возглавляет компанию "Сибсантехмонтаж".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG