Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске отменили спектакль "Принцесса и людоед"


Спектакль "Принцесса и Людоед"
Спектакль "Принцесса и Людоед"

Новосибирский театр "Первый театр" объявил об отмене детского спектакля "Принцесса и Людоед" режиссера Полины Кардымон из-за "неоднозначных мнений зрителей".

"Мы не хотим быть предметом разногласий в обществе, ведь искусство призвано объединять людей, дарить приятные эмоции и говорить о важном. Поэтому командой театра принято решение временно приостановить показ спектакля, поскольку в сложившейся ситуации считаем его неуместным", — говорится в заявлении госорганизации.

Источник Сибирь.Реалии, близкий к "Первому театру", сообщил, что руководство театра не обсуждало решение с режиссером спектакля, а его актеры узнали об отмене постановки только 23 ноября. Эту информацию подтвердил другой собеседник редакции на условиях анонимности: по его словам, коллектив театра воспринял новость о снятии "Принцессы и Людоеда" "спокойно".

Ранее замминистра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов заявил, что спектакль "Принцесса и Людоед" оценит "экспертно-театральное сообщество" и "общественный совет". Поводом к обсуждению стали анонимные доносы против авторов постановки о якобы пропаганде ЛГБТ из-за того, что главную героиню, Принцессу, играет мужчина.

Источник Сибирь.Реалии ранее отмечал, что после начала общественного обсуждения минкульт в срочном порядке запрашивал у театра описание постановки, поскольку "не был в курсе" его концепции.

20 ноября театр отменил очередной показ спектакля, сославшись на "технические неполадки"

"Спектакль родился из идеи рассказать детям о поэзии "лианозовцев" Генриха Сапгира и Игоря Холина в тексте пьесы, которая была специально создана для спектакля. Весь спектакль построен на игре и "двойничестве", приглашая ребенка и семейного зрителя в пространство творчества и фантазии", — объяснила "Дождю" концепцию постановки экс-директор "Первого театра" Юлия Чурилова.

С августа 2022 года "Первый театр" возглавляет Михаил Дробышев. На этой должности он сменил Чурилову, которая занималась организацией спектакля.

Один из бывших сотрудников гостеатра в разговоре с Сибирь.Реалии выразил сомнения в опытности Дробышева: "Раньше он только любительским театром занимался, ставил правительственные концерты и репостил [Людмилу] Зыкину и "своих не бросаем".

  • 27 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений". В текущей редакции инициатива подразумевает запрет в России любой пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений", педофилии и информации, "которая может вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол".
  • В частности, будет запрещена выдача прокатного удостоверения на фильмы с материалами, "пропагандирующими нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтений".
  • Также по закону будут запрещены реклама и публикации в СМИ с демонстрацией "пропаганды ЛГБТ". Иностранцев, которые будут обвинены в пропаганде ЛГБТ, предлагается выдворять из России.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG