Ссылки для упрощенного доступа

Приставы по ошибке конфисковали вещи у жительницы Бурятии и оштрафовали ее за сопротивление


Служба судебных приставов (иллюстративное фото)
Служба судебных приставов (иллюстративное фото)

В Бурятии суд признал незаконной конфискацию приставами вещей у жительницы Улан-Удэ. Они вынесли чужую дорогую технику, несмотря на то, что должник по этому адресу давно не проживал. После приставы добились для пострадавшей Валерии Травкиной штрафа за "сопротивление представителям власти". Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила сама пострадавшая.

- Ворвались в мой дом, незаконно увезли за чужие долги дорогую технику. Я с младенцем на руках, бегала за ними по дому, смотрела, как они телевизор со стен снимают. На тот момент они уже знали, что должник в моем доме не живет. Они вообще должны были подтвердить сначала этот факт. В итоге суд признал, что они "вышли за рамки своих полномочий и грубо нарушили закон об исполнительном производстве". Я заявила на них в Следственный комитет Бурятии, но пока безрезультатно, - сообщила Травкина.

В службе судебных приставов на суде пояснили, что вещи Травкиной вынесли в качестве компенсации за 30 тысяч рублей штрафа ГИБДД, который тот долго не оплачивал. Когда судебный пристав-исполнитель Дыршикова завели исполнительное производство на должника Латыпова, у него не оказалось имущества и средств для взыскания.

По словам адвоката пострадавшей Дмитрия Трушкова, отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства и обычно в таких случаях дела закрывают.

- В данном случае приставы, наоборот, сформировали "спецгруппу", которая нашла в показаниях Латыпова ГИБДД сведения о том, что он гостил тогда у Травкиных, и решили провести "спецоперацию" у них дома. Зная, что должник там уже давно не проживает, они вынесли чужие вещи, сфальсифицировали документы, попросив подписать документы об изъятии двух женщин, остановленных на улице. Те подписали бумаги в качестве "понятых", даже не заходя в дом. Кроме того, во время "изъятия" не было самого пристава-исполнителя Дыршикова - в суде мы это доказали при помощи биллинга телефонных разговоров, - сообщил адвокат.

Кроме того приставы, пользуясь полномочиями, заявили на Травкину в суд, обвинив в "сопротивлении" и ругани на представителя власти при выносе ее вещей. Суд оштрафовал пострадавшую на тысячу рублей. Решение суда о наложении штрафа также оспорено.

В Советский районный суд Улан-Удэ защита Травкиной подала иск о возмещении вреда, нанесенного приставами.

...

XS
SM
MD
LG