Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму внесли законопроект о повышении возраста призыва до 30 лет


В Государственную думу внесён законопроект о повышении максимального возраста призыва в армию. Согласно документу, с 2024 года на срочную службу будут призывать мужчин до 30, а с 2026-го минимальный возраст повысят до 21 года.

Сейчас в России призвать могут мужчин от 18 до 27 лет. После принятия законопроекта парламентом и подписи Путина, призывной возраст в 2024 году станет от 19 до 30 лет, а с 2025-го — от 20 до 30 лет.

"Зачисление в запас по достижении 27 лет возможно только в этом году. С 1 января 2024 года зачислять в запас будут только при достижении 30 лет. Если гражданин уже пребывает или зачислен в запас, в том числе по достижении 27 лет, на военную службу в 2024 году его не призовут", — отмечает военный юрист Максим Гребенюк.

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что его цель — "гарантия получения гражданами среднего общего образования и и среднего профессионального образования".

Военные функционеры неоднократно публично жаловались на качество подготовки призывников, утверждая, что выпускники средних школ "не способны работать с современной техникой".

  • Авторами законопроекта о повышении призывного возраста выступают три депутата-единоросса: глава думского комитета по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов и двое его заместителей, полковник полицейского спецназа Юрий Швыткин (депутат от Красноярского края) и бывший начальник Рязанского училища ВДВ Андрей Красов.
  • В декабре 2022 года с инициативой повысить призывной возраст выступил министр обороны Сергей Шойгу.

...

XS
SM
MD
LG