Ссылки для упрощенного доступа

"Проект" и Фонд борьбы с коррупцией опубликовали расследования о главе "Газпрома"


Президент России Владимир Путин и глава "Газпрома" Алексей Миллер, 2015 год
Президент России Владимир Путин и глава "Газпрома" Алексей Миллер, 2015 год

Расследовательское издание "Проект" и команда Фонда борьбы с коррупцией опубликовали расследования о главе "Газпрома" Алексее Миллере и офицерах российских спецслужб, которые могут действовать в его интересах.

Авторы расследования утверждают, что Миллер и его приближённые причастны к масштабным коррупционным схемам, которые позволяют главе "Газпрома" обогащаться за счёт корпорации.

Журналисты выяснили, что родственники и сослуживцы связанного с Миллером разведчика Сергея Трегуба имеют недвижимость и бизнес по всей России.

Так, по данным "Проекта", племянник Трегуба, Вадим Трегуб, владеет 20% в компании "Рекреационные системы", которая строит в республике Алтай эко-отели "Ыдып" и "Катунь". А его сын, Сергей Трегуб-младший, владеет мараловодческим хозяйством в Алтае стоимостью около 118 тысяч долларов.

Вадим Трегуб не ответил на просьбу издания о разговоре. Сергей Трегуб-старший на предложение поговорить об активах Миллера также не отреагировал.

Сергей Трегуб, по информации "Проекта" — бывший подполковник разведки, завершивший службу в 1997 году. В советское время он работал на Ближнем Востоке. С 2006 года он с группой бывших коллег по спецслужбам создал сеть подставных компаний, контролирующих бизнес-активы и собственность почти на три миллиарда долларов.

Значительную часть этих активов Трегуб держит в интересах семьи Миллера, утверждает издание.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG