Ссылки для упрощенного доступа

Проект железнодорожной магистрали "Северный широтный ход" заморожен из-за санкций


Реализация проекта железнодорожной магистрали "Северный широтный ход" приостановлена. Такое решение приняли в правительстве России "с учётом высоких рисков привлечения финансовых ресурсов, необходимых для начала реализации проекта в сложившихся макроэкономических условиях". Об этом пишет "Коммерсантъ".

Дефицит финансирования по проекту - более 300 миллиардов рублей. По данным издания, уже одобренный бюджетный кредит в размере 50 миллиардов рублей предлагают перенаправить на другие приоритетные инфраструктурные проекты.

При этом работу над "Северный широтный ход" не останавливают полностью: структуры РЖД и "Газпрома" продолжат проектирование участков, компании получат госэкспертизы. Минтрансу поручено изучить "перераспределение грузопотоков с учётом текущей внешнеэкономической ситуации".

"Северный широтный ход" - железнодорожная магистраль протяжённостью 707 километров. Проект рассчитан на создание в арктической зоне железнодорожного коридора, который сможет пропускать 23,9 миллионов тонн грузов в год. Для этого должна быть развита инфраструктура Северной и Свердловской железных дорог и построена смычка от Салехарда до Надыма с мостом через Обь. Общая стоимость проекта — 292,3 миллиардов рублей.

Концессионное соглашение по созданию магистрали было подписано в октябре 2018 года. Концессионная компания (ООО "СШХ") пока закреплена за ОАО "РЖД".

Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.

...

XS
SM
MD
LG