Ссылки для упрощенного доступа

Производители продуктов попросили разрешения не убирать логотипы Meta c упаковок


Магазин на Сахалине (архивное фото)
Магазин на Сахалине (архивное фото)

Российские производители продуктов попросили Генеральную прокуратуру разрешить им использовать логотипы Facebook и Instagram на упаковках, несмотря на признание компании Meta экстремисткой организацией в России, сообщает "Коммерсант".

"Руспродсоюз", куда входят "Мистраль Трейдинг", "Руссоль", "Дымов", "Макфу", "Май" и другие компании, направил в Генеральную прокуратуру письмо. В тексте сказано, что необходимость замены упаковки приведет к остановке предприятий и выводу части товара из оборота. Отмечается также, что с начала этого года цены на упаковку из полимеров и картона выросли на 65–95%, есть сложности с закупкой упаковок. Зампред правления "Руспродсоюза" Дмитрий Леонов полагает, что сложившаяся ситуация может привести к исчезновению ряда товаров первой необходимости.

Уточнятся, что торговая сеть Fix Price 21 марта направила своим поставщикам письмо с просьбой "незамедлительно" убрать с товаров символику Facebook и Instagram. Источник "Коммерсанта" в потребительском рынке уточняет, что из-за нового закона может появиться правовая неопределенность, потому что никто из участников не понимает, какие последствия повлечет наличие на упаковках логотипов социальных сетей.

  • В марте Тверской суд Москвы признал компанию Meta экстремистской организацией по требованию Генпрокуратуры. Поводом для иска Генпрокуратуры РФ против Мeta стало изменение политики Facebook, которое разрешало пользователям на Украине призывать к насилию над русскими в контексте российской военной операции. Решение суда о признании Meta экстремистской не распространяется на принадлежащей ей мессенджер WhatsApp.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG