Ссылки для упрощенного доступа

Журналистку Светлану Прокопьеву исключили из реестра террористов


Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева

Псковскую журналистку Светлану Прокопьеву исключили из списка террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Прокопьеву внесли в реестр в июле 2019 года после возбуждения уголовного дела об оправдании терроризма. Счета журналистки были заблокированы.

В июле 2020 года суд признал Прокопьеву виновной по делу об оправдании терроризма и оштрафовал на 500 тысяч рублей. Срок судимости по делу истек в 2022 году, уточнила журналистка Север.Реалии.

  • Уголовное дело в отношении журналистки Светланы Прокопьевой было возбуждено в связи с её выступлением в начале ноября 2018 года в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове". Эфир был посвящён теракту возле здания управления ФСБ по Архангельской области. Прокопьева отметила, что государство "само воспитало" поколение граждан, которые борются с ним.
  • Текст выступления Прокопьевой был перепечатан ​изданием "Псковская лента новостей". В нём Роскомнадзор усмотрел признаки оправдания терроризма. В редакции был проведён обыск, а само издание оштрафовали на 200 тысяч рублей. Также на 150 тысяч рублей была оштрафована редакция "Эха Москвы в Пскове".
  • В марте 2022 года, после начала войны России в Украине, к Прокопьевой пришли с обыском по делу о клевете в адрес губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, по которому журналистка проходит как свидетель.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG