Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура возбудила дело о загрязнении реки в Хабаровском крае 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Природоохранная прокуратура Хабаровского края возбудила административное дело по факту загрязнения реки Катэн в районе имени Лазо. Об этом сообщает краевое Министерство природы.

Сейчас на реке Катэн расположены предприятия по добыче руды и драгоценных металлов "ГДК "Дальневосточное" и "Сфера ДВ" и компания "Титан", которая занимается лесозаготовками. Дело возбудили в отношении всех трех предприятий за нарушения в охране водных объектов, которые могут повлечь загрязнение или засорение рек.

Проверка уровня загрязненности реки и выходящего из нее ручья Лиственный продолжается, пробу воды отправили на анализ.

  • Расследование началось 15 ноября после обращения местного жителя в Росприроднадзор - придя на рыбалку он увидел, что вода в реке стала мутной.
  • В ноябре Всемирный фонд дикой природы подсчитал, что количество случаев загрязнения рек Сибири и Дальнего Востока побило рекорды предыдущих лет. Виной этому предприятия по добыче золота.
  • В 2021 году выявлено 320 случаев загрязнения 147 рек на протяженности 11,5 тысяч километров ниже участков добычи россыпного золота. При этом абсолютное большинство случаев загрязнения приходится на Хабаровский и Красноярский края, Амурскую область и Забайкалье.

...

XS
SM
MD
LG