Ссылки для упрощенного доступа

Пропал житель Бурятии, заявивший об избиении сотрудниками Росгвардии


Травмы Алексея Попова после задержания росгвардейцами
Травмы Алексея Попова после задержания росгвардейцами

В Бурятии пропал пожарный Алексей Попов, ранее заявивший об избиении сотрудниками Росгвардии. Попов больше недели не отвечает на телефонные звонки редакции и правозащитницы Надежды Низовкиной.

Надежда Низовкина сообщила, что обеспокоена пропажей своего подзащитного, поскольку ранее Алексей Попов сообщал, что после подачи в Следственный комитет заявления на сотрудников Росгвардии те начали караулить его у дома и угрожать.

В начале августа сотрудники Росгвардии, по словам Попова, несколько часов избивали его, называя "чуркой" и угрожая изнасиловать служебной дубинкой. Перед этим они без повода остановили его в собственном дворе и пытались отобрать 5 тысяч рублей, которые он приготовил в подарок брату. После избиения его оставили на ночь в камере, отказавшись вызвать скорую помощь и дать обезболивающее.

Спустя почти сутки после задержания полицейские увезли его из отдела сразу на суд, где за 10 минут судья признала его виновным в якобы неповиновении полиции и назначила штраф. При этом судья отказалась заслушать очевидцев, соседей и знакомых Попова, которые могли подтвердить, что сопротивление росгвардейцам он не оказывал. Правозащитнице Надежде Низовкиной спустя почти два месяца удалось доказать в Верховном суде невиновность Попова - назначенный ранее штраф суд отменил.

Спустя два дня после нападения Попов написал заявление в СК об избиении сотрудниками Росгвардии. Его слова о побоях подтвердила медэкспертиза, зафиксировавшая черепно-мозговую травму, травму шеи и множество гематом по всему телу.

Ответа о результатах доследственной проверки, по его словам, он не получил даже спустя четыре месяца. После подачи заявления в СК избившие его росгвардейцы приезжали к его дому и угрожали. Однажды Попова в подъезде встретил один из сотрудников Росгвардии с автоматом в руках и просил "поговорить" - Алексей отказался с ним разговаривать.

...

XS
SM
MD
LG