Ссылки для упрощенного доступа

Против пенсионерки возбудили уголовное дело за антивоенную надпись в Томске


Дом культуры
Дом культуры

В Томской области полиция возбудила уголовное дело о вандализме против 61-летней местной жительницы, которая написала антивоенный лозунг на стене дома культуры в Колпашевском районе, сообщается на сайте МВД региона.

По данным полиции, заявление подал директор дома культуры "Рыбник". Позже сотрудники задержали местную жительницу 1961 года рождения, которая, по версии следствия, ночью белой краской оставила на стене дома культуры "оскорбительные надписи о проведении спецоперации" в Украине. Кроме того, против женщины возбудили административное дело по статье о "публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооружённых сил". Суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей.

С началом так называемой "специальной операции" в Украине российские власти внесли изменения в административный и уголовный кодекс, предполагающие ответственность за "публичное распространение ложной информации о Вооруженных силах России" и "публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил". По административной статье штрафуют активистов, выходящих на пикеты с антивоенными плакатами. Первые уголовные дела о "фейках" были возбуждены 16 марта против жителя Томска и жительницы Северска. Им грозит штраф до полутора миллионов рублей или срок до трёх лет.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG