Ссылки для упрощенного доступа

Путин написал статью о партнерстве России и Китая перед визитом в Пекин


Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин (архивное фото)
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин (архивное фото)

Сайт Кремля и китайское государственное информагентство "Синьхуа" опубликовали статью Владимира Путина "Россия и Китай: стратегическое партнерство, ориентированное в будущее". Материал вышел перед встречей президента России и председателя КНР Си Цзиньпина 4 февраля в Пекине.

В своей публикации Путин отмечает, что одна из стратегических задач России — "ускоренный социально-экономический подъём Сибири и Дальнего Востока", ближайших соседей Китая.

Российский президент сообщил о желании развивать межрегиональные связи, привлекать китайские инвестиции и расширять транспортные и торговые маршруты.

"Так, началась модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. К 2024 году их пропускная способность должна увеличиться в полтора раза за счёт роста объёмов транзитных грузов и сокращения времени перевозок. Растёт и портовая инфраструктура на российском Дальнем Востоке", — пишет Путин.

Другим актуальным направлением сотрудничества с Китаем глава государства назвал бережное сохранение природы и общих экосистем.

  • Встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина состоится 4 февраля в Пекине, перед открытием Олимпийских игр по зимним видам спорта. Ожидается, что главы государств примут совместное заявление о международных отношениях. Путин намерен посетить церемонию открытия соревнований.

...

XS
SM
MD
LG