Ссылки для упрощенного доступа

Путин решил не отменять указ о начале мобилизации


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин не будет подписывать указ об окончании мобилизации, потому что он "посоветовался с юристами" и "такой документ не нужен". Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).

"У нас есть заключение государственного правового управления в администрации президента. Соответственно, точка поставлена. Частичная мобилизация завершена. Разосланы соответствующие телеграммы министерством обороны в военкоматы насчет остановки и дальнейшей нерассылки каких-либо повесток и так далее", - сказал Песков.

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции 31 октября заявил, что не задумывался о том, "нужен ли официальный указ для завершения мобилизации", и сказал, что посоветуется с юристами.

31 октября Минобороны сообщило о завершении "мероприятий частичной мобилизации" и прекращении выдачи повесток. В ведомстве не уточнили, будут ли аннулированы уже выданные повестки. Участки, пункты сбора военкоматов и здания, использовавшиеся для мобилизации должны быть освобождены для "использования по прежнему назначению", а личному составу военкоматов предписано вернуться к своим обязанностям с 31 октября. 1 ноября в России начинается осенний призыв на срочную службу.

Министр обороны России Сергей Шойгу 28 октября доложил Путину, что мобилизация окончена, так как задача по призыву 300 тысяч человек была выполнена. "Никаких дополнительных заданий не планируется", - сказал тогда Шойгу.

При этом правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв. На вопрос, когда выйдет указ, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прямо отвечать не стал: "Мы проинформируем вас дополнительно".

В регионах также наблюдались случаи, когда после сообщений глав о завершении мобилизации повестки продолжали приходить.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Медиазона" проанализировала количество срочных свадеб, которые сыграли мобилизованные перед отправкой на войну, и пришла к выводу, что в 75 российских регионах военкоматы к первой половине октября мобилизовали не менее 431 тысячи человек, а по всей России - почти 500 тысяч.
  • 14 октября президент России Владимир Путин заявил, что мобилизационные мероприятия в России будут завершены в течение двух недель, то есть к 28 октября.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG