Ссылки для упрощенного доступа

Путин подписал закон о пожизненном заключении по статье о госизмене


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит в Уголовный кодекс пожизненное заключение для осужденных за государственную измену, сообщает ТАСС. Ранее уголовная статья о госизмене предусматривала наказание до 20 лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей. Число приговоров по таким делам выросло после российского вторжения в Украину.

Также Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за диверсии и терроризм.

  • за диверсии - наказание до 20 лет колонии (раньше было 15).
  • за международный терроризм - до 12 лет (было 10)
  • за совершение действий, создавших угрозу гибели людей и направленных на дестабилизацию ситуации в стране - до 20 лет (было 15).
  • за содействие террористической деятельности до 7 лет (было 5 лет)


Также устанавливается наказание до пяти лет лишения свободы за содействие исполнению решений международных организаций, в которых Россия не участвует — из формулировок следует, что таковой, например, может быть признан Международный уголовный суд в Гааге, выдавший ордер на арест Владимира Путина.

  • С начала полномасштабного российского вторжения в Украину в стране стали в пять раз чаще возбуждать дела о государственной измене, — свидетельствует официальная статистика.
  • В 2022 году российские суды вынесли 11 приговоров по статье о госизмене, подсчитало "ОВД-Инфо". Несколько из них связаны с обвинениями в работе на украинские спецслужбы. На делах о государственной измене практически всегда стоит гриф "секретно", а защитники находятся под подпиской о неразглашении, поэтому информация информация о сути обвинения становится известной лишь в единичных случаях.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG