Ссылки для упрощенного доступа

Путин подписал закон о выходе России из конвенции о правах человека


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы. Их было больше 20. Закон опубликован на официальном портале правовой информации.

В отношении России перестают действовать в том числе Устав Совета Европы, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская социальная хартия и Европейская конвенция о пресечении терроризма - всего 21 документ.

Законопроект об этом в Госдуму внес сам Путин в середине января. Совет Европы 25 февраля 2022 года - на следующий начала полномасштабного вторжения России в Украину - приостановил представительство России в уставных органах СЕ.

Позже страны проголосовали за исключение России из Совета, а Россия объявила, что выйдет из него сама. В марте прошлого года спустя 26 лет участия Россия прекратила членство в СЕ, сославшись на некие "злоупотребления" со стороны государств Евросоюза и НАТО.

Россия стала первой в истории страной, исключенной из организации.

  • В июне 2022 года спикер Госдумы Владислав Володин заявил, что Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта 2022 года. Компенсации заявителям, выигравшим дела в Страсбурге до этой даты, выплачивались до 1 января 2023 года – только в рублях и только в российских банках. В Госдуму внесли соответствующий законопроект и приняли его сразу в трех чтениях.
  • В июле прошлого года Москва прекратила участие в восьми соглашениях Совета Европы, в том числе в Группе по международному сотрудничеству по наркотикам и соглашении 1990 года об учреждении Европейской комиссии за демократию через право.
  • В начале января Путин также внес в Госдуму законопроект о денонсации конвенции СЕ об уголовной ответственности за коррупцию. В пояснительной записке к документу говорилось, что предложение связано с решением Комитета министров Совета Европы прекратить членство России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО).
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG