Ссылки для упрощенного доступа

Путин пообещал соцподдержку наемникам ЧВК, запрещенных законом


Торжественные похороны наемника "ЧВК Вагнера" и бывшего заключенного Дмитрия Меньшикова
Торжественные похороны наемника "ЧВК Вагнера" и бывшего заключенного Дмитрия Меньшикова

Президент России Владимир Путин заявил, что Кремль рассматривает вопрос социальной поддержки наемников, участвующих в войне против Украины в составе частных военных компаний. Об этом президент сказал уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Российское законодательство запрещает наемничество 359 статьей Уголовного кодекса. Она предусматривает сроки от семи до двадцати лет лишения свободы для организаторов и для наемников ЧВК. Так, например, поступивших во французский Иностранный легион или американскую компанию типа Blackwater могли судить по этой статье в случае возвращения в Россию.

В Украине открыто воюют сотрудники "ЧВК Вагнера", "Редут", "Патриот" и других, менее известных, компаний. Об уголовных делах в отношении их сотрудников не сообщалось. Сотрудников "ЧВК Енот" судили по статьям, связанным с разбоем, кражами, бандитизмом и вымогательством.

В 2014 году за наемничество осудили Вадима Гусева и Евгения Сидорова, руководителей ООО "Славянский корпус", которую можно посчитать прообразом нынешних российских ЧВК. В 2013 году они отправили в Сирию 250 бывших российских военных. Суд прошел в особом порядке, Гусева и Сидорова осудили на три года лишения свободы из 15 возможных.

С лета 2022 года в СМИ стала появляться информация о том, что "ЧВК Вагнера" вербует заключенных в российских колониях для участия в войне с Украиной в обмен на помилование. Как помилование оформляется юридически, до сих пор не сообщалось, однако в Кремле указали, что такой документ может дать только Путин. В СПЧ заявили, что указы засекречены.

Глава правозащитного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова выразила сомнение, что справки об освобождении и помиловании, которые якобы получают заключённые, могут быть действительны. Она подчеркнула, что помилование – длительный процесс, который начинается с регионального уровня и заканчивается указом президента, но, по её сведениям, региональные общественные палаты никаких прошений о помиловании не рассматривали.

В начале января Пригожин сообщил, что первая группа российских заключённых – около 20 человек, завербованных "ЧВК Вагнера" для участия в войне в Украине, завершила полугодовой контракт. По его словам, с них сняли все судимости.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, принимающее участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Бойцов компании подозревают в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе – во внесудебных казнях. Создатель и спонсор ЧВК Евгений Пригожин не отрицает их, хотя прямыми словами и не признаёт.
  • 26 января США объявили "ЧВК Вагнера" транснациональной преступной организацией и ввели санкции в отношении шести физических лиц и 12 компаний, которых Вашингтон считает связанными с "ЧВК Вагнера" и Евгением Пригожиным.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG