Ссылки для упрощенного доступа

Путин предложил отменить конвенции о правах человека и о терроризме


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы.

Всего в связи с выходом России из Совета Европы предлагается считать утратившими действие 21 международный договор.

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев еще до принятия законопроекта заявил, что денонсация Конвенций Совета Европы никак не повлияет на права и интересы россиян.

С 16 марта будут отменены:

  • Устав Совета Европы;
  • Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, а также пять протоколов к нему;
  • Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также десять протоколов к ней;
  • Европейская конвенция о пресечении терроризма;
  • Европейская хартия местного самоуправления;
  • Европейская социальная хартия.

В конце декабря 2022 года правительство России предложило Владимиру Путина прекратить действие договоров Совета Европы.

  • Совет Европы 25 февраля 2022 года - после начала военного вторжения России в Украину - приостановил представительство России в уставных органах СЕ.
  • Россия была исключена из Совета Европы 16 марта 2022 года. МИД России заявил, что России сама выходит из СЕ и денонсирует Конвенцию о защите прав человека. При этом в МИДе отметили, что продолжат выполнять постановления Европейского суда по правам человека, если "в них не содержится противоречий с российской Конституции". Россия стала первой в истории страной, исключенной из организации.
  • В июне 2022 года спикер Госдумы Владислав Володин заявил, что Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта 2022 года. Компенсации заявителям, выигравшим дела в Страсбурге до этой даты, будут выплачиваться до 1 января 2023 года – только в рублях и только в российских банках. В Госдуму внесли соответствующий законопроект и приняли его сразу в трех чтениях. Президент Владимир Путин подписал закон 11 июня.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG