Ссылки для упрощенного доступа

Путин признал гибель в Украине рабочих, большинство их приехало из Новосибирска


Владимир Путин, 22 декабря 2022 года
Владимир Путин, 22 декабря 2022 года

Президент России Владимир Путин признал гибель рабочих на оккупированной территории Украины. По данным Радио Свобода, в результате украинского удара по селу Лантратовка в оккупированной части Луганской области могли погибнуть более 80 человек – в основном рабочие-строители из Новосибирска.

Путин на правительственном совещании упомянул строителей, работавших над "возведением оборонительных сооружений", и признал, что среди них "есть потери". Он назвал их деятельность "героической".

Радио Свобода недавно рассказывало о том, что в результате украинского удара по селу Лантратовка в основном погибли рабочие-строители из Новосибирска, приехавших в Украину на заработки. Также удалось выяснить, что под Лантратовкой, которая расположена в 20 километрах от российской границы, эти рабочие рыли окопы и устанавливали бетонные ДОТы (долговременные оборонительные точки).

"Сейчас нас вывели, сказали, что начались военные действия. В Лантратовку с нами приехали два автобуса из Новосибирска, с кровельщиками и плотниками. Нас возили каждый день через границу, а их поселили в школе. Три "хаймарса" по наводке, официально – 11 трупов, неофициально – 84. В 3 часа ночи три ракеты, одна, потом через 5 секунд вторая и третья. Комнату мастеров разнесло в клочья", – рассказал Радио Свобода один из рабочих. Подтвердить цифру в 84 погибших из других источников изданию не удалось.

Рабочий также подтвердил Радио Свобода в переписке, что приехал в Луганскую область, позвонив по объявлению компании "СтройКом". У некоторых рабочих, приехавших в Украину от "СтройКома", было оружие – это следует из аккаунта жителя Омска Федора Королева, который оставлял комментарии в группе "Вахта/СтройКом/Работа вахтовым методом СтройКом" в социальной сети "ВКонтакте".

На российских сайтах объявлений несколько месяцев появляются вакансии о наборе рабочих на строительство укреплений и восстановление инфраструктуры в приграничных с Украиной и оккупированных регионах.

Вопрос о том, являются ли российские рабочие, приезжающие на оккупированные территории Украины, "законными военными целями" в соответствии с международным гуманитарным правом, в первую очередь – Женевскими конвенциями 1949 года, ратифицированными и Россией, и Украиной однозначного ответа не имеет. Споры о том, где проходит граница между "законными" и "незаконными" военными целями, в том или ином виде продолжаются все последние десятилетия.

  • 24 февраля 2022 года российские войска вторглись на территорию Украины по приказу президента Владимира Путина. По данным украинской стороны, 40% территории, оккупированной Россией после нападения, Вооруженные силы Украины уже отбили.

...

XS
SM
MD
LG