Ссылки для упрощенного доступа

Путин выступил с речью в Москве в клубе "Валдай"


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин выступил с речью на ежегодном пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай". Он посвятил ее критике западных стран. Тему конференции организаторы в этот раз обозначили как "Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех".

Первую часть речи Путин посветил критике внешней и внутренней политике "так называемого Запада" и однополярного мира, "отмены" российской культуры и спортивных достижений в связи с войной в Украине.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, анонсируя его речь назвал это "главным событием дня, которое наверняка потом много дней предстоит анализировать". На деле, президент повторил те же высказывания, которые были в каждой его речи как минимум с 24 февраля, с небольшими изменениями. Более того, большая часть его высказываний созвучна с высказанными 15 лет назад в "Мюнхенской речи".

О "культуре отмены"

Путин заявил, что "даже во время "холодной войны" никому не приходило в голову отрицать культуру и достижения своих оппонентов". Об этом он сказал, комментируя отказ мировых федераций спорта проводить спортивные мероприятия в России и приглашать российских спортсменов на чемпионаты в других странах, а также о нежелании некоторых типографий в Украине печатать книги российских авторов на русском языке. Это произошло в связи с российским вторжением в Украину.

"До сжигания книг в своё время дошли нацисты, а теперь книги Достоевского запрещают родители этого либерального общества. Отмена культуры выкашивает всё живое и творческое, сама либеральная идеология изменилась до неузнаваемости. Изначально либерализм подразумевал свободу каждого человека, в ХХ веке же пошла речь о том, что у свободы общества есть враги. Теперь же дошли до того, что любая точка зрения объявляется враньём и пропагандой", - считает Путин.

Президент также возмутился "отменой" классика Михаила Достоевского и композитора Петра Чайковского. Публичные примеры их "отмены" неизвестны.

"Культура отмены", на которую ссылается Путин, стала широко известна в связи с движением "MeToo". Это современная форма остракизма, "отменяют" публичных лиц, обвиненных в насилии, изнасилованиях, харассменте или жестоком обращении с людьми.

Об "однополярном мире"

Путин начал речь с того, что обратил внимание на экологические проблемы, которые "отошли на задний план" в связи с последними событиями в мире. Через сокращения разнообразия в природе президент перешел к сокращению разнообразия в геополитике и мировой культуре. Про экологию и климатические проблемы в России или в мире Путин больше ничего не сказал.

"Распад СССР разрушил мировое равновесие политических сил, западные государства таким образом провозгласили однополярное мироустройство. Теперь это уходит в прошлое, мы стоим на историческом рубеже. Впереди самое важное и непредсказуемое десятилетие со времён окончания Второй мировой войны", - заявил президент.

Путин утверждает, что Россия пыталась "дружить" со странами Запада и НАТО и не считает их врагами. "И что мы получили в ответ? Постоянно растущее давление и создание очагов напряжённости у наших границ. Цель у всего этого - сделать Россию более уязвимой, превратить её в инструмент для своих геополитических амбиций", - добавил он, говоря о расширении НАТО за счет Украины.

Украина подала заявку на вступление в НАТО только после начала войны, так же поступили и Финляндия и Швеция.

Путин также заявил, что США используют доллар в качестве оружия. По его словам, страны все больше будут переходить на расчеты в национальной валюте.

О традиционных ценностях

"Не случайно Запад утверждает, что его культура должна быть универсальной. Что его ценности должны быть приняты всеми", - заявил Путин. Примеров таких утверждений он не привел, однако упомянул "десять гендеров" и гей-пары. В России упоминание существования более двух гендеров или смены пола в позитивном ключе может грозить штрафом по статье о "запрете пропаганды ЛГБТ".

При этом Путин заявляет, что "права меньшинств на свое многообразие должны поддерживаться, но не в ущерб прав остальных".

"Традиционные ценности отличаются от западных ценностей тем, что они неповторимы. Традиционные ценности нельзя навязать. Их надо уважать", - заключил президент. Смысл этого выражения неясен и противоречив. "Традиционные ценности" и их защита прописаны в Конституции и законодательстве РФ.

В своей прошлой речи президент уже говорил про "родителя 1" и "родителя 2" вместо "мамы" и "папы". Русскоязычные зрители зарубежных стран разъяснили в сетях, что такие "обращения" используются только в некоторых документах, и связаны с унификацией, а не с отказом от слов "мама" и "папа".

О войне в Украине

"События продолжают развиваться по негативному сценарию. Они переросли в масштабный кризис. Так называемый Запад (условный, у него нет единства) предпринял целый ряд шагов на обострение. Это разжигание войны на Украине, провокации вокруг Тайваня", - заявил президент.

Он сообщил, что после признания независимости "ДНР" и "ЛНР", "их нельзя было просто бросать, потому что они бы не выжили". Поэтому, по его мнению, логичным следующим шагом был прием их в состав России. До аннексии украинских территорий президент неоднократно говорил, что принимать их в Россию не планируется. "Независимость" Херсонской и Запорожской областей российские власти признали накануне так называемых референдумов.

Сама Россия, по его словам, несет "издержки" в связи с войной в Украине, в том числе экономические. Войну Путин назвал "гражданской": с его точки зрения, россияне и украинцы это "один народ".

После основной части речи, Путин стал отвечать на вопросы. Он заявил, что Россия "создала" Украину и только Москва может выступить гарантом ее независимости.

Один из вопросов о возможности ядерной войны. Президент заявил, что "пока ядерное оружие существует, существует опасность его применения.

По его словам, Россия знает, "где примерно украинцы готовят "грязную бомбу". Он также сообщил, что сам попросил министра обороны Сергея Шойгу обзвонить западных лидеров и предупредить о "планах Украины взорвать бомбу".

Путин считает, что Киев делает все, чтобы замести следы подготовки "грязной бомбы". Конкретных доказательств какой-либо подготовки ядерного удара российскими властями представлено не было, представители МАГАТЭ сообщили, что месяц назад проверяли объекты, на которые указывала Россия, и не нашла следов такой подготовки. В организации собираются устроить еще одну проверку после сообщений о "грязной бомбе".

Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. В сентябре Украина начала контрнаступление. После этого в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях спешно были проведены референдумы о вхождении этих аннексированных украинских территорий в состав России. Украина и многие другие страны считают голосование фиктивным, поскольку оно прошло в условиях оккупации и боевых действий, что нарушает международные нормы и украинское законодательство По результатам голосований Россия аннексировала украинские территории. Аннексию не признал ни Киев, ни страны Запада.
Со дня вторжения российские войска почти ежедневно наносят удары по объектам энергетики и гражданским объектам в Украине. По последним данным ООН, в результате российской агрессии в Украине погибло более шести тысяч мирных жителей, более девяти тысяч были ранены. Среди пострадавших и погибших есть дети и беременные женщины.
  • На заседании Валдайского клуба в прошлом году Путин заявлял, что существующая модель капитализма исчерпала себя, а продолжавшееся столетиями доминирование Запада уступает место намного более многообразной системе.
  • Кроме этого президент говорил об увлечении Западом борьбой за равноправие, которая на деле якобы превращается в "агрессивный догматизм на грани абсурда". В пример он приводил противодействие расизму, которое якобы приводит к "расизму наоборот", а также внушение детям идеи о смене пола, что по мнению Путина, стоит "на грани преступления против человечности".
  • "Валдай" это международный дискуссионный клуб, созданный в 2004 году в Москве. Основное внимание в нем уделяется исследованиям в области глобальных политических и экономических процессов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG