Ссылки для упрощенного доступа

Путин встретился с "мамами солдат". Среди них чиновницы и депутаты


Владимир Путин на встрече с якобы матерями солдат
Владимир Путин на встрече с якобы матерями солдат

Кремль объявил, что президент России Владимир Путин провел встречу с матерями мобилизованных российских военных, которые воюют в Украине. Телеграм-канал "Можем объяснить" идентифицировал часть из них по видео со встречи - это оказались чиновницы, депутаты и приближенная главы Чечни Рамзана Кадырова.

Во время встречи Путин говорил, что "соболезнует утере", и добавил, что все руководство России "разделяет боль матерей, чьи сыновья погибли". Президент также пообещал, что власти России сделают все, "чтобы матери погибших военных не чувствовали себя забытыми".

Почти сразу выяснилось, что "мамы мобилизованных" были специально отобраны. Так, на проблемы российских солдат Путину жаловалась член депутат Отраднинского совета от "Единой России" Ольга Бельцева, занимающая должность замдиректора ГБУ Центр досуга и спорта "Юность".

За столом сидела также чиновница из Хакасии Надежда Узунова. Ранее она была советником главы республики, сейчас занимается сбором гуманитарной помощи для мобилизованных в Усть-Абаканском "Боевом братстве".

Другой собеседницей президента оказалась руководительница Подмосковного исполкома ОНФ Юлия Белехова. Она также возглавляет Ассоциацию председателей советов многоквартирных домов Московской области.

На встрече присутствовали также:

  • Член Общественной палаты Орехово-Зуева Марина Мигунова.
  • Начальница отдела по делам семьи, молодежи и спорта в администрации тувинского Каа-Хемского района Ирина Тас-оол.
  • Режиссер православных патриотических фильмов Олеся Шигина.
  • Приближенная Кадырова Жарадат Агуева. Её сыновья, как следует из публикаций в СМИ, действительно участвуют в войне. Один из них командир батальона "Запад-Ахмат" Исмаил Агуев, второй начальник Курчалоевского РОВД Рустам Агуев. Кадыров регулярно рассказывает об их "подвигах".

Тем временем общественное движение "Совет матерей и жён военнослужащих" на этой неделе провело съезд в Москве. Участницы добивались встречи 23 сентября с чиновниками Минобороны, но министерство отказало им. Лидер движения Ольга Цуканов сообщила, что заметила за собой слежку. Прокремлёвская пресса обвинила "Совет" в попытке расколоть общественное мнение и предположила, что он финансируется из-за рубежа.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG