Ссылки для упрощенного доступа

Путин заявил о начале украинского контрнаступления


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин выступил с утверждением, что украинские военные начали наступление на позиции российских войск, но не достигли успеха.

Заявление прозвучало на фоне сообщений об упорных боях, в частности, в Запорожской области, а также под Бахмутом. По ряду сообщений, украинские военные предприняли ряд попыток прорыва российской обороны. При этом в Киеве официально отрицают, что наступление, о подготовке которого говорилось несколько последних месяцев, уже началось.

По словам Путина, Украина "использует стратегические резервы" и несет большие потери, превышающие "классический показатель". Российский президент утверждает, что украинские войска "не достигли своих целей ни на одном участке", однако еще сохраняют "наступательный потенциал". "Исхожу из того, что военное руководство России реально оценивает складывающуюся ситуацию и будет исходить из этих реалий", - сказал Путин.

Сообщения о переходе украинских войск в наступление на ряде направлений появились в начале июня. В последние дни их несколько раз комментировал министр обороны России Сергей Шойгу, приводя огромные цифры предполагаемых украинских потерь - тысячи человек убитыми, сотни единиц бронетехники. Стороны боевых действий, как правило, преувеличивают потери противника.

Владимир Путин крайне редко комментирует актуальные события на фронте. Ранее он ограничивался заявлениями вроде "специальная военная операция идёт по плану", не комментируя ни потерю российскими войсками позиций в Харьковской области, ни оставление ими Херсона осенью прошлого года.

Украинская сторона официально не сообщала ни о переходе в наступление, ни о потерях. Представители Украины заявляли, что ВСУ на ряде участков фронта ведут наступательные действия, однако они носят тактический характер. В Минобороны Украины отмечали, что о контрнаступлении не будут объявлять публично. При этом президент Украины Владимир Зеленский и другие украинские представители в последние дни говорили, что наступление ещё не началось. Последние заявления Путина в Киеве пока не комментировали.

Ряд американских и британских СМИ отмечали в последние дни возросшую интенсивность боевых действий и со ссылкой на анонимных украинских представителей писали о том, что речь может идти о начале наступления. Они также отмечали, что украинские войска понесли потери в бронетехнике. По сообщениям, были потеряны и несколько единиц техники, поставленной в последние месяцы с Запада, включая танки "Леопард" и боевые машины "Брэдли". Судя по открытым данным, существенных изменений линии фронта в последние дни не произошло.

  • Издание Politico со ссылкой на беседы с высокопоставленными представители администрации США пишет, что дальнейшая американская помощь Украине, а также международная репутация президента Джо Байдена напрямую зависят от того, насколько успешным окажется украинское контрнаступление.
  • По мнению собеседников издания, если это наступление остановится или потерпит провал, военная и экономическая помощь Украине, скорее всего, будет ослаблена и начнутся поиски дипломатического решения.
  • Ранее Politico сообщал, что в администрации президента США Джо Байдена рассматривают как один из возможных сценариев развития событий переход военного конфликта в замороженную стадию на годы или даже десятилетия. По мнению источников издания, этот сценарий может оказаться наиболее реалистичным с учётом того, что ни Киев, ни Москва не склонны признавать поражение, а украинское контрнаступление, вероятнее всего, не нанесёт смертельного удара России, говорится в статье.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG