Ссылки для упрощенного доступа

Пяти фигурантам "тюменского дела" предъявили новые обвинения


Пятерым из шести фигурантов "тюменского дела" предъявили новые обвинения о подготовке к теракту. Как сообщает "ОВД-Инфо", обвинения предъявили Денизу Айдыну, Юрию Незнамову, Роману Паклину, Никите Олейнику и Даниле Чертыкову.

По совокупности вменяемых статей, Чертыкову грозит до 15 лет лишения свободы, Олейнику — до пожизненного. Всем пятерым также на два месяца продлили срок содержания в СИЗО.

Шестой подозреваемый - Кирилл Брик - находился в изоляции в СИЗО-1 Тюмени. Родственники Брика не знали о его местонахождении, в ответ на их письма от ФСИН не приходят оповещения о том, что "адресат убыл", которые могли бы свидетельствовать, что арестованного перевели в другое место.

В группе поддержке подозреваемых по "тюменскому делу" предполагают, что его могли этапировать в СИЗО-2 города Заводуковска. Активисты выражали опасение, что на Брика могут оказывать давление и склонять к подписанию досудебного соглашения - то есть, дать показания против других фигурантов.

Кроме Брика, как минимум двоим фигурантам дела Роману Паклину и Денизу Айдыну уже предлагали заключить досудебное соглашение.

Родственники и адвокаты арестованных утверждают, что в качестве доказательств у следствия только одна встреча обвиняемых из разных городов и признательные показания, подписанные под пытками.

В конце февраля Кирилл Брик отказался от услуг адвоката, которого для него нашла группа поддержки. Сторонники связывают это с давлением со стороны сотрудников органов.

  • В отношении шестерых обвиняемых по так называемому "тюменскому делу" возбуждено дело по статьям о терроризме. Все они заявили о пытках, в результате которых их заставили подписать признательные показания.
  • Первых двух фигурантов задержали 30 августа в Тюмени - Кирилла Брика и Дениза Айдына. Позже задержали еще четверых антифашистов в Сургуте и Екатеринбурге Даниила Чертыкова, Никиту Олейника, Романа Паклина и Юрия Незнамова. Их подозревают в производстве взрывчатки и планах взорвать ТЭЦ в Тюмени.
  • По версии следствия, "террористическое сообщество" создал Никита Олейник с целью "свержения нынешнего государственного режима". Брика и Айдына обвиняют в производстве взрывчатки - при обыске у них якобы нашли самодельное взрывное устройство.
  • Паклин в том числе рассказывал, что после пыток током у него начались боли в сердце и отнялась левая рука, а в конце ноября он пожаловался на ухудшение состояния здоровья. В середине ноября в Управлении Следственного комитета по Тюменской области отказались возбуждать уголовное дело по факту пыток Незнамова.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG