Ссылки для упрощенного доступа

Рабочие из Средней Азии не могут покинуть Россию из-за мобилизации


Аэропорт (иллюстративное фото)
Аэропорт (иллюстративное фото)

Приезжие из стран Средней Азии, у которых есть российские паспорта, не смогли покинуть территорию России из-за "включения в мобилизационный список". Об этом они рассказали редакции "Радио Свобода" в Кыргызстане.

Как рассказал приезжий из Таджикистана по имени Зафар, его 33-летнего двоюродного брата заставили вернуться в Сургут при попытке вылететь в Казахстан. По словам Зафара, остальным пассажирам разрешили покинуть Россию, поскольку у них не было российских паспортов. "Пограничники сказали моему двоюродному брату, что российские мужчины призывного возраста пока не могут выезжать за границу", - рассказал Зафар.

Приезжий из Кыргызстана Бекболат рассказал, что его не пустили через границу 22 декабря. По словам Бекболата, в Москве пограничники объяснили ему, что он "включен в мобилизационный список и не имеет права выезжать за границу до 12 февраля". Почему названа именно такая дата – Бекболату не объяснили. По его словам, несколько соотечественников с российскими паспортами ранее получили повестки в военкомат, а нескольких мужчин в возрасте около 60 лет отправили в Украину. Бекболата, которому больше 50 лет, также вызывали в военкомат, но отпустили, предупредив об ответственности за "дезертирство".

  • 15 октября на военном полигоне в Белогородской области в результате стрельбы 11 человек погибли, а 15 были ранены. Минобороны сообщило, что огонь открыли двое граждан "одной из стран СНГ". По неофициальным данным, стрелявших было трое, двое были убиты, одному удалось скрыться. Близкие одного из погибших - 24-летнего таджикистанца Эхсона Аминзода (Эхсони Тоджиддина), сообщили Радио Озоди, что он работал в одном из московских ресторанов, и у него не было намерений участвовать в войне в Украине. Эхсон Аминзода, по словам родных, исчез 10 октября у метро "Люблино" в Москве, а 16 октября российские власти сообщили о его гибели.
  • Российские власти начали мобилизацию для войны с Украиной 21 сентября 2022. В ноябре президент Владимир Путин объявил о завершении мобилизации, однако соответствующий указ не подписал до сих пор.

...

XS
SM
MD
LG